Различные вирусы легко передаются членам семьи, если близкие пользуются одной посудой

Каждый из нас имеет уникальную иммунную систему, поэтому если с вирусом справится организм одного человека, это не значит, что справится организм другого. Следует быть осторожными, чтобы не передать вирус родным и близким. Об этом рассказывает доктор Виктория Савицкая.

грипп

Даже в домашних условиях должна регулярно и своевременно проходить профилактика от гриппа. Например, проветривать все комнаты в доме, делать влажную уборку, протирать все поверхности специальными антимикробными средствами.

«Препятствовать размножению вирусов не так уж трудно — грипп гибнет при проветривании около получаса, а также вирус гриппа убивают моющие средства. По этой причине очень важно желательно не меньше 2-х раз проветривать комнату и жилые помещения, утром и вечером перед сном, а также не забывать проводить генеральную уборку в доме», —советует врач Савицкая.

Зачастую вирусы появляются в доме с вины его обитателей, которые цепляют их на себя в общественном транспорте и разных заведениях города, где много людей. При этом важно понимать, что если у супруга(и) или детей нет признаков болезни или заражения, это не значит, что они не переносчики вируса гриппа. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют выбрать каждому члену семьи отдельно свою чашку, тарелку, и даже, вилку с ложкой, и пользоваться ими в опасный период эпидемии.

«Обычно делить тарелки и чашки несложно – зачастую каждый член семьи имеет свою любимую посуду, поэтому просто договоритесь между собой и не пользуйтесь другой посудой. Это простое правило значительно снижает риски заболевания и заражения гриппом.

эпидемия, грипп

Также поможет проводить профилактические меры раствор морской соли. Закапывания носа такой водой и, как следствие, циркуляция слизи в носовой полости, поможет организму сопротивляться различным инфекциям, которые можно подцепить в общественных местах. Еще следует перед каждым выходом на улицу смазывать нос оксолиновой мазью», — напоминает Виктория Савицкая.