С 28 ноября идет Рождественский пост, который закончится к Рождеству

Главная задача поста на Рождество – духовное очищение. Поэтому очень важным является избавление своего духа от страстей и греховных помыслов.

Также не желательны ссоры и конфликты с родными, хотя и в обычное время этого никто не поощряет. И, конечно же, неотъемлемой частью является молитва. Она является намного более важной составляющей, чем воздержание от пищи во время поста.

рождественский пост, церковь, свечи

Однако не нужно следовать посту в этот большой праздник без оглядки на свое здоровье. Священники утверждают, что людям, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем, можно соблюдать пост частично, с употреблением предписанных к употреблению лечащим врачом продуктов.

Кроме этого, людям на склоне лет, а также тем, кто занимается тяжелым физическим трудом разрешается частичное соблюдение поста. Также, ограничения в продуктах не распространяются на маленьких детей и беременных женщин ввиду их постоянной потребности в богатом рационе.

Что же едят в Рождественский пост?

Список продуктов следующий:

Разрешены к употреблению фрукты: яблоки, апельсины, бананы, ананас, папайя, мандарины, манго и груши. Также можно есть овощи, зелень и грибы (бобовые, картофель, лук , морковь, свеклу, капусту, все виды грибов). Из ягод: хурма, виноград. Также не запрещены орехи (в т.ч. семечки) и каши (рис, овсянка, гречка), хлеб (сухари) и мед.

В четные дни недели (вторник, четверг), а также в выходные (субботу и воскресение) разрешается употребление в пищу масла, морепродуктов, рыбы, вина.

В пост разрешено употребление салатов, консервированных овощей и соленья, супов, рагу, запеканок, пирогов и вареников. Также разрешены сырые, соленые, вареные, тушеные, запеченные блюда, а также соки, морсы, кисели и чай. Следует отметить продукты, которые запрещает Рождественский пост. Это молоко, сливочное масло, яйца, сыр, мясо, рыба и вино (в нечетные будние дни).

Алкогольные напитки во время поста запрещены, однако в выходные и праздничные дни не запрещено небольшое количество церковного вина.

Также стоит помнить, что со 2.01 по 5.01 пост становится более строгим. А 6-го января (в канун Рождества), до первой звезды на небе, употреблять любые продукты в пищу запрещено вовсе.

 

Напомним, медики раскрыли рецепт здоровья, доступный каждому: понадобится две минуты в день

Как сообщала Politeka, закаливание, спорт и полноценный сон оберегают ребенка от простуды — медики

Также Politeka писала про опасный возраст для мужчин и женщин: как уберечь себя от заболеваний