Головокружение — неприятное явление, которое может быть достаточно опасным

Кто-то сталкивается с этим раз в год, а кто-то постоянно страдает: в транспорте, дома, резко поднявшись кровати, при резкой смене погоды или, когда вы забыли позавтракать. Когда же стоит волноваться за свою жизнь и бежать за к врачу, а когда достаточно немного отдохнуть?

Обычно головокружение атакуют вас, когда пропадает связь между внутренним ухом и мозгом. Появляется ощущение, будто вы вот-вот упадете, а земля вращается вокруг вас. Чтобы удержаться на ногах, серое вещество заставляет появиться несколько реакций, которые должны вернуть вам ощущение твердой почвы под ногами. Некоторые затрагивают центр, отвечающий за рвоту, поэтому вы можете начать чувствовать тошноту, боли в желудке.

Если у вас кружится голова часто и долго — это сигнал, что у вас могут быть проблемы с внутренним ухом. Вы можете быть больные вирусной инфекцией, что возникает в вестибулярном нерве (вестибулярный неврит) или лабиринте («внутренний отит»).

Опасность заключается в том, что головокружение — не единственный симптом. Если вовремя не начать лечение, можно столкнуться с тем, что окажется повреждена нервная система, а в худшем случае вы можете умереть.

При головокружении могут появляться слабость, онемение частей тела, потеря речи. Чтобы убедиться в том, что это именно инсульт, можно провести небольшой тест: попытаться улыбнуться зубами (при инсульте кончики губ замрут на разных уровнях) или поднять руки с закрытыми глазами на одинаковую высоту. При необходимости срочно звоните в скорую, потому что у врачей есть около шести часов, чтобы спасти вас.

Если вы чувствуете головокружение каждый раз, когда встаете с постели, то есть как опасные причины, так и не очень. Это может быть обычное обезвоживание часто сопровождается подобной слабостью. Или может быть нарушение в работе кровеносной системы или нервной. В этом случае необходимо проконсультироваться со специалистом и сдать некоторые анализы.

Вы можете страдать от частых мигреней. Нельзя терпеть невыносимую боль и просто пить таблетки. Мигрень может стать причиной инсульта или инфаркта. Проследите, как часто у вас случаются сильные головные боли и сколько они длятся. Не исключено, что нужно как можно скорее посетить врача, чтобы избежать летального исхода.

Напомним о сердечных заболеваниях и их признаках

Как сообщала Politeka, тошнота, головокружение и слабость: что происходит и как справиться

Также Politeka писала, почему нельзя спать при взлете самолета