Не все народные способы борьбы с простудой и гриппом приводят к выздоровлению

Ванночки с горчицей для ног лучше не использовать при лечении ОРВИ или ОРЗ. Об этом рассказали врачи-инфекционисты Евгения Менжулина и Юрий Жигарев.

У украинцев существует распространенный миф, что при первых признаках заболевания, без отлагательств ноги необходимо опустить в горячую воду с горчичным порошком. Так делают и при температуре, и при кашле и насморке. Эта процедура не самая приятная, но взрослые мучаются сами и иногда мучают детей.

Специалисты утверждают, что ванночка с горчицей не принесет пользы, а может даже причинить вред. Хотя просто опустить ноги в горячую воду — можно. Это поможет снять отек слизистой верхних дыхательных путей.

«Это происходит за счет перераспределения крови, которая переходит с верхней части тела в нижнюю. Однако, такая процедура допускается только при отсутствии температуры. А горчицу лучше не добавлять, можно получить ожог кожи», — сообщает врач Евгения Менжулина. Путин выглядит морально помятым, оговаривается: напоминает Захарченко перед полетом на небеса

Юрий Жигарев указал что, стимулируя иммунную систему можно быстрее справится с заболеванием. Например, многие любят баню со снегом, что тоже является стимуляцией.

В тоже время, если иммунитет ослаблен, то ванночки с горчицей могут способствовать дезадаптации организма, то есть в дальнейшем он не сможет приспосабливаться к внешним условиям.

«Стоит понимать, если молодой организм еще способен правильно воспринимать такие манипуляции, то в старшем возрасте — это переносится сложнее. Поэтому, как врач, я не рекомендую подобные методы», — отмечает он.

Напомним как лечить насморк: первые советы при простуде

С приходом холодов всё чаще настигает нас простуда. Простой насморк может испортить планы на целую неделю. Эти советы помогут вам легче и быстрее перенести болезнь. Простудой в быту называют все острые респираторные заболевания. Есть поговорка про то, что если простуду не лечить, она пройдет за 7 дней, а если лечить – то за неделю.

Как сообщала Politeka, врачи рассказали о последствиях бабушкиных методов при простуде и гриппе

Также Politeka писала, что делать, если промокли ноги: 7 советов, которые помогут остаться здоровым

Источник: NEWSONE.ua