Бегите подальше от такого диетолога, если он будет давать вам подобные советы

Какое питание можно действительно считать здоровым? Сегодня мы узнаем самые распространенные мифы, которые создают диетологи, чтобы прямо на нас заработать.

Каждый диетолог хочет зарабатывать и, чтобы именно его система питания казалась клиентам простой и удобной. Поэтому зачастую представители этой современной профессии несколько преувеличивают с правилами здорового питания.

Яйца не полезны

Опровержение: Многие диетологи запрещают клиентам есть яйца, считая их источником холестерина и лишних килограммов. Врачи уверяют: это питательный и низкокалорийный продукт.

Яйца богаты всеми видами питательных веществ, в том числе уникальными антиоксидантами, полезными для здоровья глаз. Несмотря на то, что яйца считают «жирной пищей», их употребление на завтрак больше способствует похудению, чем употребление, скажем, рогаликов или другой выпечки.

Ежедневно нужно употреблять злаки

Опровержение: По сравнению с другими натуральными продуктами и овощами, злаки имеют более низкий запас питательных веществ. Они богаты фитиновых кислоту, которая связывает минералы в кишечнике и не дает им всасываться в кровь. Наиболее популярный злак в западных диетах — пшеница. А пшеница, между прочим, может вызвать множество различных заболеваний, как незначительных, так и серьезных. Пшеница содержит в большом количестве белок, называемый глютеном. Употребление в пищу глютена может привести к разрушению слизистой желудка, вызывать боль, вздутие и усталость.

Мясо и молочные вредят сердцу

Опровержение: Употребление насыщенных жиров повышает уровень хорошего холестерина (холестерина липопротеидов высокой плотности) и изменяет структуру плохого холестерина, делая его безопасным. Мясо, кокосовое масло, сыр, сливочное масло … — не бойтесь этих продуктов: они не повредят вашему здоровью, если знать меру.

Нужно есть обезжиренные продукты

Опровержение: Различные исследования указывают на сильную связь между множеством заболеваний (метаболический синдром, диабет, заболевания сердца, преждевременные роды, депрессия) и обезжиренной диетой. Продукты, содержащие жиры в малом количестве, обычно перенасыщены другими, куда более вредными веществами (сахар, красители, усилители вкуса)

Сегодня большинство врачей сходятся на одной конкретной идеи питания, которую и называют здоровой — выбирать то, что сейчас хочет ваше тело. Интуитивное питание — это есть то, чего именно сейчас вам хочется. Ваш организм сам знает, чего ему не хватает. Главное — не переедать.

Напомним о сбалансированном питании для похудения: основные правила, примерное меню и противопоказания

Как сообщала Politeka, есть список запрещенных продуктов для аллергиков

Также Politeka писала о правильном режиме питания: основные рекомендации