Сезон охоты гриппа на украинцев открыт, поэтому нужно знать, как действовать, чтобы не заболеть

Даже прививки от гриппа людям стоит заботиться о своем здоровье и соблюдать базовых правил, чтобы избежать распространения инфекции. МОЗ опубликовало пять советов, которые помогут уберечься от вируса.

Вакцинируйтесь

Лучший способ уберечься от гриппа — ежегодная вакцинация. Вакцинироваться против гриппа не поздно на протяжении всего сезона гриппа. В этом году доступны две вакцины против гриппа: вакцину «Ваксигрип Тетра» можно применять для прививки детей от трех лет, а «Джис Флю» — от шести месяцев. Их можно приобрести в аптеке.

Мойте руки и касайтесь ими лица

Глаза, рот и нос для микробов является чем-то вроде входной двери. На руках очень много микробов, поэтому касаясь руками лицо, вы увеличиваете шансы микробов попасть в организм.

Частое мытье рук поможет защититься от микробов. Если рядом нет воды и мыла, используйте спреи для рук на спиртовой основе.

Соблюдайте чистоту В деле Зайцевой гремит новый скандал: «Выпустить на волю и восстановить права»

Тщательно очистите и продезинфицируйте поверхности, к которым часто касаетесь дома, на работе или в учебных заведениях. Заботьтесь, чтобы помещение периодически проветривалось. Это особенно важно, если в помещении находится больной.

Развивайте полезные привычки

Следите за достаточным количеством сна, будьте физически активными, избегайте стресса, пейте много воды и питайтесь питательной пищей.

Держите дистанцию

Если заболели вы — оставайтесь дома, если кто-то рядом — избегайте близкого контакта. Это простое правило поможет сохранить здоровье, ведь грипп быстро передается, а пребывание больного в людных местах способствует распространению инфекции. Если все же необходимо выйти из дома во время болезни — надевайте хирургическую маску. Маска не может защитить вас от болезни, а лишь сдержать ваши бактерии, чтобы не заразить других.

Помните, что во время кашля и чихания вирусы распространяются особенно быстро — они могут передаваться другим на расстоянии до двух метров и более. Прикройте одноразовой салфеткой нос и рот — это снизит вероятность передачи патогенов другим.

Напомним, МОЗ бьет тревогу: грипп и ОРВИ скосили сотни тысяч украинцев

Как сообщала Politeka, от штамма гриппа Н1N1 умирают молодые — врач

Поэтому Politeka писала, что найдены быстрые лекарства от гриппа: как они работают.