Непереносимость молока и молочных продуктов перестанет быть проблемой благодаря науке

В Норвегии 1−3% населения страдает от аллергии на молоко и молочные продукты. Людям с непереносимостью лактозы необходима альтернативная замена. Исследователь из Лундского университета (Швеция) Ева Торнберг занялась разработкой картофельного молока.

«Одной из проблем, вызывающих беспокойство, является обогащение молока из картофеля необходимыми омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, которые в основном содержатся в жирной рыбе», — отметила Ева Торнберг.

картофель, овощи

Омега-3 кислоты полезны тем, что они устраняют негативные последствия вредных жирных кислот и нейтрализуют продукты их окисления в человеческом организме.

Технически сложно преобразовать растительную основу в сливочный продукт, к примеру, молоко. Это связано с тем, что растительные белки труднее извлекать, чем животные.

Торнберг обнаружила, что сливочность может быть достигнута, если белок и крахмал в картофеле нагреть определенным образом и смешать с рапсовым маслом, богатым омега-3 жирными кислотами.

По словам ученой, в состав картофельного молока будет входить 6% рапсового масла. Это означает, что 250 мл альтернативного молока покроет половину ежедневной нормы омега-3. Кроме того, новый молочный продукт не содержит аллергенов.

В будущем картофельное молоко будет продаваться как альтернатива обычному молоку, йогурту, крему и мороженому.

Напиток уже протестировали в лабораторных условиях, поэтому, вероятно, он поступит в продажу в этом году.

Сперва, скорее всего, это будет коктейль из картофельного молока с яблочным соком и фруктами. Способ изготовления эмульсии запатентован под названием компании Veg of Lund.

Отметим, раньше мы писали, чем можно заменить коровье молоко и рассматривали лучшие и худшие варианты этой замены.

молоко, пить молоко, напитки

Для многих людей употребление молока может обернуться сильной аллергией или расстройством желудка, другие не переносят лактозы, третьи соблюдают диету. Так же были случаи, когда увеличивался риск онкозаболеваний и диабета. По тем или иным причинам, большое количество людей старается сократить употребление молочных продуктов. Но, как и в случае с любыми продуктами, альтернативы молоку бывают качественными и некачественными.

Напомним, молоко разрушает кости: ученые сделали неожиданное открытие

Как сообщала Politeka, молоко приводит к опасным болезням: 10 коварных диагнозов

Также Politeka писала, что стала известна вся правда о растительном молоке