Рожать в раннем возрасте опасно для женского здоровья. Даже если роды пройдут легко, такой рассвет влияет на всю жизнь женщины

На Всемирном конгрессе в Ванкувере ученые из Гавайского университета представили данные о том, что роды в очень молодом возрасте является серьезным фактором раннего старения у женщин. Женщины, которые родили до 20 лет женщины подвергаются риску ранней менопаузы, заявили научные специалисты.

Тяжелые психологические переживания, а также раннее материнство могут стать причинами некоторых проблем, установили авторы работы. Согласно данным, озвученным специалистами Гавайского университета, женщины родившие до 20 лет подвергаются риску ранней менопаузы на 43 процента чаще, чем другие представительницы пола. Также эксперты выяснили, что женщины, которые рано родили чаще других проходят через гистерэктомию — гинекологическую процедуру по удалению матки.

Учеными были проанализированы данные о 1000 женщин из разных стран мира. Выяснилось, что у жительниц бедных государств менопауза наступает в 45 лет, почти на десять лет раньше, чем у женщин с более благополучных мест проживания.

Кроме того, полученные исследователями цифры говорят о том, что серьезным фактором раннего климакса могут быть эмоциональные страдания, пережитые в детском возрасте. Среди респонденток, испытавших в детстве подобные травмы, ранняя менопауза наблюдалась у каждой второй.

Предыдущие исследования показывали, что женщины, у которых слишком рано наступает менопауза, чаще страдают от аневризмы головного мозга. Также есть данные о том, что раннее начало климакса коррелирует с развитием у женщин болезней сердца.

Добавим, ранее мы писали, как правильно питаться во время беременности и можно ли обойтись без витаминных комплексов.

Например, в начале беременности рацион может не отличаться. Избытка соленой пищи следует избегать, а сладостей лучше не есть чтобы не набирать вес. Несъедобных продуктов, как мел, которых иногда хочется беременным, есть не надо.

Напомним, как влияет на мозг ожидания ребенка

Как сообщала Politeka, названы популярные лекарства, приводящие к бесплодию

Также Politeka писала, что стало известно о факторах, которые влияют на внешний вид: «Выглядим старше»