Природные «лекарства» помогут справиться с заложенным носом и облегчат дыхание без дорогостоящих препаратов из аптеки

Эксперты рассказали, каким образом можно избавиться от заложенности носа, не прибегая к фармацевтическим препаратам. Для этого следует включить в пищевой рацион определенный перечень продуктов, которые обладают полезными свойствами и облегчат дыхание при простуде.

В десятку эффективных продуктов, помогающих облегчить состояние при плохом самочувствии, входят лук и хрен. Эти «лекарства» содержат фитонциды, которые оказывают губительное воздействие на различного рода вирусы и бактерии. Лук и хрен можно употреблять самостоятельно или вдыхать их пары, предварительно измельчив на мелкой терке.

В категории полезных овощей и фруктов относятся цитрусовые, содержащие рекордное количество аскорбиновой кислоты. Это вещество оказывает укрепляющее воздействие на иммунитет. Огромное количество незаменимых для ослабленного организма компонентов содержится в корне имбиря, который добавляют в измельченном виде в чай.

Специалисты утверждают, что употребление ананаса способствует активизации защитных свойств слизистой оболочки и насыщает организм витаминами. Побороть заложенность носа помогут несколько ломтиков арбуза, в составе которого содержатся компоненты, облегчающие дыхание.

Среди противопростудных напитков наиболее действенным является куриный бульон. Горячий и питательный отвар поможет снять симптомы ОРВИ и предотвратить кашель. Кроме этого, напиток обладает противовоспалительным воздействием. Чтобы усилить эффект, можно добавить острые специи. При отсутствии мясного отвара облегчить болезненное состояние поможет питьевая вода, которую следует нагреть до горячего состояния и пить небольшими глотками.

Облегчить заложенность от насморка поможет вдыхание паров яблочного уксуса. Для этого необходимо развести жидкость с водой, подогреть и на протяжении нескольких минут дышать над емкостью с раствором.

Напомним, как вылечить грипп без осложнений: продукты, которые помогут выздороветь быстрее

Как сообщала Politeka, врач рассказала, что не следует есть после простуды и гриппа: «Мешают восстановлению организма»

Также Politeka писала, что врачи рассказали об опасных ошибках при лечении обычной простуды