Покупая любимое косметическое средство убедитесь, безопасно ли оно и не навредит вашему здоровью и коже

В современном мире все более популярной становится экологизация производства и использования натуральных компонентов для изготовления декоративной и лечебной косметики. Но иногда в составе любимого тонального средства, крема для лица, туши, сыворотки или иного продукта мы наблюдаем множество искусственных компонентов, влияние которых вызывает сомнения.

Ниже перечислены пять опасных ингредиентов декоративной косметики.

ПАРАБЕНЫ

Используются в качестве консервантов. Содержащиеся в больших количествах, они глубоко проникают в кожу и вызывают ее преждевременное старение и нарушают водный баланс в эпидермисе. В европейских странах запрещается продажа косметики, в состав которой входит более 0,4% парабенов.

ЕТАЛОАМИНЫ Киевлян разбудило огненное ЧП: «крики, паника, много пожарных», фото, видео

Есть синтетическими производными аммиака, обычно добавляемые в кремообразные и пенные средства Они регулируют кислотность продукта и обеспечивают его густую консистенцию. Приводят к раздражению кожи, могут вызвать сухость, шелушение и появление несовершенств. Их запрещено применять вместе со сложными эфирами.

СИЛАКСАНЫ

В народе их называют силиконовыми ароматами, изготовленные из атомов кислорода и кремния. Эффективно смягчают и разглаживают, но могут быть опасными для людей, имеющих кожные заболевания. Продукция с силиконом относится к комедогенных категории: она закупоривает поры и не дает коже дышать, в результате чего на эпидермисе развиваются бактерии, и проблема с лицом усиливается.

ФОРМАЛЬДЕГИД

Используется в косметической индустрии в качестве консерванта и обычно входит в состав средств для волос и продуктов для увлажнения и улучшения состояния кожи. Специалисты считают, что формальдегид является канцерогеном, который пагубно отражается на состоянии кожи и может стать причиной раздражений слизистых глаз и эпидермиса.

ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ

Растворитель, который используется для увлажнения продукта и усиление его запаха. Обычно входит в состав дезодорантов, солнцезащитных кремов и средств для волос. Плохо выводится из организма и пагубно влияет на процесс регенерации клеток.

Напомним, как не допустить сухости кожи зимой: простые правила

Как сообщала Politeka, жиры необходимы для кожи: ученые рассказали, к чему приводит недостаток

Также Politeka писала, что нужно знать о пилинге лица