Врачи предупреждают об опасности вируса, который уносит жизни украинцев, в числе которых дети

Заболеваемость гриппом в Украине постепенно растет, количество больных достаточно, но далеко не все обращаются к медикам, поэтому не все учтены.

Об этом сообщила завотделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского Алла Мироненко.

«Те, кто не обращаются к медикам вовремя, рискуют жизнью. Касательно прогнозов, то сейчас дети пошли в школы, но и то не все. Тем более, что в одних школах каникулы начались раньше и закончились раньше, в то время, когда другие выйдут в школы 14-го. Вот, 14-го они выйдут, и начнется рост заболеваемости, так скажем – более интенсивный», — отметила эксперт.

По ее словам, заболеваемость у взрослых начинается от школьников, потому что они собираются в одном помещении, где один больной, который кашляет и чихает, тем самым заражает других. Самолет из Египта не долетел до Николаева: подробности и экстренное заявление

«Потом он приходит домой и заражает братьев, сестер и родителей, таким образом, нарастает заболеваемость гриппом в геометрической прогрессии. Но, как правило, мы это можем видеть по школе быстрее, чем в каком-либо другом месте», — заключила Анна Мироненко.

Добавим, что только с начала этого года грипп типа А уже унес жизни пяти человек. Всего в Украине с начала этого эпидсезона, с октября 2018 года, от гриппа умерли 13 человек. Для сравнения, в прошлом году за весь период с октября до мая умерло всего 7 больных. 

«С 1 октября 2018 года до 6 января 2019 года в Украине зарегистрировано 2439032 человека, заболевших гриппом и ОРВИ. На сегодняшний день эпидемические пороги превышены в двух областях: Киевской (на 2,8%) и Житомирской (на 7%). в целом по Украине заболеваемость на 17,6% меньше эпидемического порога», — говорится в сообщении Центра общественного здоровья Украины.

Специалисты ЦОЗ советуют даже среди эпидсезона сделать прививку, чтобы обезопасить себя от риска заболеть гриппом.

Напомним, что купить справку будет невозможно: в Минздраве придумали новые правила.

Как сообщала Politeka, грипп атакует: медики озвучили главные правила защиты от болезни.

Также Politeka писала, что ученые выяснили, какой продукт может привести к слабоумию и инфаркту.

Источник: ГолосUА