Если у вас постоянно мерзнут ноги, это повод сходить к доктору и проверить свое здоровье

У некоторых людей конечности остаются холодными даже в жару. Согласно данным, опубликованным на сайте клиники Кливленда, холодные ноги могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

В частности, постоянно холодные и замерзшие конечности, как следует из опубликованной учеными информации, является распространенным сигналом о развитии склеродермии — неблагоприятного состояния, характеризующегося поражением мелких сосудов.

В принципе, у пациентов, страдающих от холодных конечностей, врачи в первую очередь начинают подозревать болезни сосудистой свойства. Например, холодные ноги могут оказаться одним из признаков атеросклероза — заболевания, которое поражает эластичные ткани артерий, делает их твердыми и хрупкими.

Но, кроме сосудов, замерзшие конечности могут указывать и на проблемы с печенью. Этот орган участвует в энергетическом обмене в организме человека и при возникновении нарушений в нем кровь начинает циркулировать по малому кругу — так организм оптимизирует производство энергии. Конечности при этом недополучают активного потока крови, — и остывают.

Кстати, за процессы выработки и сохранения энергии вместе с печенью отвечает и щитовидная железа. При мерзнущих ногах не будет лишним проверить и ее.

Кроме этого холодные ноги могут также быть следствием действия гормонов. Особенно сильно при этом страдают женщины. Ушел из жизни сын известного кинорежиссера: «Нашли в собственной постели»

В женском организме в зависимости от менструального цикла «скачет» уровень гормона эстрогена. В результате кровеносные сосуды становятся невероятно чувствительными к изменениям температуры в окружающей среде — ее колебания легко провоцируют у женщин сужение сосудов, приводит к замедлению кровообращения в конечностях и, как следствие, к охлаждению.

Добавим, ранее мы писали, почему отекают ноги, чем это опасно и как лечить. В тех случаях, когда отечность сопровождается болью, причиной может оказаться тромбоз вен. В этом случае помощь специалиста обязательна.

При частых отеках рук и ног, с наличием подступающей тошноты после еды, изжоги, есть вероятность обнаружить проблемы с печенью. Откладывать визит к доктору не стоит. Чем раньше будет выявлена причина, тем быстрее и легче наступит выздоровление.

Напомним, врачи рассказали, можно ли парить ноги с горчицей во время простуды

Как сообщала Politeka, ученые рассказали о пользе домашних тапочек

Также Politeka писала, как избавиться от толстых икр без тренировок