К сожалению, не всех учили чистить зубы правильно и ухаживать за ними на протяжении всего дня

Все мы слышали традиционный совет от стоматологов для сохранения здоровья полости рта — чистить зубы дважды в день и не налегать на сахар. Но почему некоторые из нас, тщательно соблюдая данные рекомендации, всё равно нуждаются в установке пломб?

Оказывается, этих двух советов недостаточно для того, чтобы защититься от кариеса.

Мало просто чистить зубы, нужно ещё и правильно это делать. Многие из нас ограничиваются чисткой, которая длится 30-40 секунд, но ее эффект незначителен, и не отличается от того, если бы мы вообще не чистили зубы.

Основной задачей зубной щетки является удаление бактериального налета с зубов, поэтому данному процессу необходимо уделять не менее 2 минут. Если же налет не будет удалён полностью, то он спровоцирует кариес. При этом электрические зубные щётки являются более эффективными, чем традиционные. Желтый уровень опасности объявлен в Украине, погода ухудшится: подробности

Крайне важно использовать зубные пасты, содержащие достаточное количество фтора — не менее 1 350 — 1 500 ppm (это концентрация в частицах на миллион). Именно такая концентрация предотвращает развитие кариеса. Увидеть данный показатель можно прямо на упаковке зубной пасты. И ещё более важным является использование зубной нити, которая помогает удалять остатки пищи, оказавшиеся между зубами.

Наконец, рот нельзя полоскать сразу после чистки зубов, хотя у большинства людей для этого приготовлены специальные стаканчики. После полоскания мы смываем всю пасту, которую только что нанесли на зубы, так что ее эффект сводится к нулю.

Стоматологи настоятельно советуют не полоскать рот, а сплевывать избыток зубной пастой в раковину. Оставьте фтор на зубах для того, чтобы он подействовал. После того, как вечером вы почистили зубы, есть и пить ничего больше не рекомендуется за исключением обыкновенной воды.

Напомним, стало известно, как тщательный уход за зубами может навредить здоровью

Как сообщала Politeka, стоматологи рассказали, как нельзя отбеливать зубы дома.

Также Politeka писала, что делать, если неприятный завах изо рта: медики называли продукты для спасения