В медицине иногда происходят случаи, далекие от традиционных представлений о лечении

Врачи одной из больниц во вьетнамской провинции Куангчи спасли жизнь пациента с тяжелым отравлением, влив в него 15 банок пива.

48-летний Нгуен Ван Нхат находился при смерти, отравившись метанолом. Уровень его в крови мужчины в 1119 раз превышал допустимую норму.

Медики приняли решение лечить Нхата пивом, которое содержит этанол — противоядие против метанола. В Нгуена влили в общей сложности пять литров хмельного напитка.

Сначала в организм было введено содержимое сразу трех банок. А затем каждый час добавлялось еще по одной. После 15-й банки вьетнамец пришел в сознание. Беда в семье Виктора Павлика: певец сделал заявление о сыне, «остается только молиться»

Метанол или метиловый спирт смертельно опасен из-за того, что окисляется до ядовитого формальдегида, а тот далее — до токсичной муравьиной кислоты. При поступлении в организм одновременно этанола и метанола печень сначала перерабатывает этанол. Этим и воспользовались врачи для того, чтобы предотвратить повышение уровня метанола в крови.

Пока организм Нхата перерабатывал поступивший из пива этанол, врачи методом гемодиализа вывели из него остатки метанола.

Спустя три недели Нгуен выписался из больницы. Он может считать, что ему крупно повезло. Один из его собутыльников скончался от отравления купленным в магазине некачественным алкоголем.

Добавим, ученые сделали неожиданное заявление о влиянии кофе и алкоголя на здоровье человека. 

По их словам, активное умеренное употребление алкоголя и кофе поможет прожить больше 90 лет. К такому удивительному выводу пришли учёные из Университета Калифорнии в Ирвине.

В это сложно поверить, но употребление алкоголя и кофе может быть секретом долголетия, как установили американские ученые. Они доказали, что умеренные дозы этих напитков связаны с увеличением продолжительности жизни свыше 90 лет. Впрочем, ключевым здесь является именно слово умеренное.

Напомним, диетологи назвали продукты, которые действуют на людей, как наркотики

Как сообщала Politeka, ученые назвали продукты, которые портят настроение: «Страдает не только желудок».

Также Politeka писала, что популярные продукты вызывают рак: «Вкусно, но опасно»