Ежегодно на борьбу с раком уходят огромные деньги, лишь в США на лечение опасной болезни тратится порядка 1,16 трлн. долларов

Статистика показывает, что 50% случаев заболевания онкологией можно предотвратить. Причины появления злокачественных образований не всегда можно установить, однако ученые пытаются справиться с этой проблемой.

Так, к примеру, овощи зеленого цвета содержат много хлорофилла, который усиливает действие магния. Этот элемент играет важную роль в предотвращении рака толстого кишечника. Онкологи советуют включить в свой рацион много фруктов и овощей. Они содержат клетчатку, которая помогает сохранить микроорганизмы, вступающие в борьбу с раком желудка. Также такие бактерии снижают воспалительные процессы в кишечнике и оберегают молекулы ДНК.

овощи

Среди всех овощей и фруктов самые полезные помидоры, брокколи, а также капуста, малина и черника.

Для тех, кто не знал, ежедневно следует употреблять орехи, которые особенно будут полезны курильщикам — снижают вероятность развития рака легких. Орехи замедляют окислительный процесс в организме, который вызывается курением. Особенно полезными считаются бразильские орехи, так как в них содержится большое количество селена, обладающего антиокислительными свойствами. Ученые рекомендуют ежедневно съедать не менее 20 орехов.

Урологи не рекомендуют часто употреблять красное мясо, так как оно может повысить риск появления онкологии в толстой кишке. Вместо него лучше съедать рыбу. Магазинное готовое мясо менее полезное, чем сырое. Ученые советуют покупать сырое мясо, но перед готовкой мариновать его в тимьяне и розмарине, так как данные травы обладают антиоксидантным эффектом.

мясо

Чтобы быть здоровым, необязательно изнурять себя интенсивными ежедневными тренировками. Заниматься спортом целесообразно несколько раз в неделю, чтобы в сумме получилось порядка 2,5 часов. Таким способом можно снизить вероятность рака на 30% по сравнению с теми, у кого недостаточная физическая активность. Кроме того, занятия спортом предупреждают набор лишнего веса и ожирение, а, как известно, лишние килограммы повышают риск мутации здоровых клеток в злокачественные образования.

Дерматологи утверждают, что кожа очень уязвима перед раком. Они рекомендуют до пребывания на солнце наносить солнцезащитные средства с высокой степенью защиты от ультрафиолета и обновлять крем на протяжение дня. Степень защиты в креме должна быть не менее 30 (spf 30), но даже в условиях города рекомендуется использовать крем с spf 50. В отпуске в солнечных странах солнцезащитные средства особенно необходимы.

солнце, шарики

Исследователи также рекомендуют по минимуму пользоваться пластиковой посудой и упаковками. В пластике содержаться канцерогенные компоненты, которые могут спровоцировать трансформацию здоровых клеток в злокачественные образования. Вместо пластиковой тары лучше отдать предпочтение бумажным пакетам. Вода в пластиковых бутылках также не пойдет на пользу. Лучше поставить хорошие фильтры на воду из водопровода, чем пить ее из небезопасных емкостей.

Еще один немаловажный совет — стирайте вещи дома. Ведь для химической чистки одежды и мебели используется перхлорэтилен. Этот растворитель может спровоцировать развитие рака почек и печени. Одежду надо стирать или чистить самостоятельно с использованием наименее агрессивных очищающих средств. Кроме того, при выборе одежды нужно обращать внимание на этикетки. Если на ярлыке изображена буква Р в кружочке, следует воздержаться от покупки. Если такая вещь попадет в химчистку, ее будут чистить с помощью канцерогенного растворителя.

носки стирка

Напомним, названы продукты, которые тормозят работу мозга.

Как сообщала Politeka, грипп без осложнений: продукты, которые помогут выздороветь быстрее.

Также Politeka писала, что диетологи назвали продукты, которые действуют на людей, как наркотики.