Ученые выяснили факторы, которые могут повлиять на рождение близнецов в семье

Исследователи считают, что есть наследуемая генетическая предрасположенность к рождению близнецов. Как выяснили генетики из Великобритании, многоплодная беременность может быть связана с геном IGF1, точнее белком ИФР-1 (инсулиноподобным фактором роста 1), который им кодируется. Этот белок участвует в регуляции процессов роста, развития и дифференцировки клеток и тканей организма.

Авторам данной работы пришлось произвести анализ данных о весе почти двух тысяч новорожденных — не близнецов.

Они пришли к выводу, что те, чьи матери когда-либо рожали близнецов, весили больше. Если ребенок-одиночка появлялся на свет после близнецов, в среднем он был на 226 граммов тяжелее других младенцев. Рожденные раньше двойни — на 134 грамма. У всех матерей, выносивших близнецов, фиксировались высокие уровни ИФР-1.

ученые наука

Ушел из жизни самый богатый человек по версии Forbes: «миллиарды не спасли»

Этот белок участвует в росте плода и, следовательно, влияет на вес новорожденного. Кроме того, ИФР-1 стимулирует у женщин выработку яйцеклеток, что способствует многоплодной беременности.

Еще одним важным фактором, от которого зависит появление на свет близнецов, является диета матери.

Согласно работе американского врача Гэри Штейнмана, женщины, в рацион которых практически не входят молочные продукты, рожают близнецов намного реже, чем женщины со схожей генетикой, но употребляющие молочку.

Ранее сообщалось, что у семимесячной девочки удалили близнеца-паразита, использовавшего ее органы.

Операция длилась два с половиной часа. Инцидент произошел в Индии в штате Мегхалая, сообщает издание New York Post.

Ребенок появился на свет с четырьмя руками и четырьмя ногами, две пары которых принадлежали ее близнецу.  Лишние конечности в виде нароста на животе и груди оказались недоразвитым плодом, эмбрион которого был частично поглощен в утробе.

«Это был сложный случай, — утверждает хирург. — Близнец-паразит использовал жизненно важные органы живого близнеца. Печень, выпадающий кишечник выходили из пупка девочки».

Еще напомним, что в США Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств проверило и одобрило средство Vitrakvi, которое лечит от мутации раковых опухолей.

Также сообщалось, что в США одобрили лекарство от гриппа, которое действует не так, как его аналоги.

Кроме этого, Politeka писала, что ученые бьют тревогу — они обнаружили новую болезнь, от которой пока не существует лекарств.