В розничных сетях по Украине уровень фальсификации сливочного масла доходит до 60%

Об этом сообщил председатель Правления «Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз ТЕСТ», передает «Хвиля»

По его словам, вопреки популярному мнению, гораздо меньше фальсификата встречается в супермаркетах среди известных брендов, тогда как маленькие предприятия, реализующие свою продукцию на рынках и ярмарках, чаще прибегают к фальсификации.

масло

Как пояснил эксперт, это связано с тем, что крупных производителей чаще проверяют, их также легче идентифицировать. При этом он уточнил, что уровень фальсификата сливочного масла на рынках и ярмарках доходит и до 80%. Напомним, в 2018 году Украина импортировала 220 тыс. тонн пальмового масла, что почти на 50 тыс. т больше, чем в предыдущем 2017 году.

Трупы людей нашли в Одессе: первые детали трагедии

Порцию сливочного масла в 40 г по совету исполнителя обязанностей министра здравоохранения Ульяны Супрун в Украине может позволить себе только состоятельная семья. Об этом сообщил глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Ранее он рассказал, какие продукты подорожают больше всего в новом году. Так, в 2019 году цены на мясо будут расти больше, чем на любой продукт. На черный хлеб также подскочит цена.

«Мясо будет одним из лидеров в повышении цен, но в гривне. Если считать в процентах, оно уступит крупам, картофелю. В среднем мясо (цена на мясо. — Ред.) в этом году вырастет на 10-12%. На черный хлеб также подскочит, он стоит дороже чем в странах Восточной Европы. С этим ничего сделать нельзя, потому что импортировать хлеб никто не будет», — сказал он.

Эксперт рассказывает, что из-за проблем с сырьем стоимость молочных продуктов также может возрасти. Кроме того, будут расти цены на крупы. Подорожает манная крупа, перловка, ячневая. Единственное, что может упасть в цене, это пшенная крупа, потому что она сейчас стоит почти как рис, она никогда так дорого не стоила, поэтому склонна к снижению в цене. А все остальные крупы, в частности гречка, кукурузная крупа будут подниматься в цене.

Напомним, сливочное масло защищает от инсультов и кариеса.

Как сообщала Politeka, цены в 2019 году заставят сесть на диету: что подорожает больше всего.

Также Politeka писала про масло, спред и маргарин: в чем состоит главное отличие.