Каждый чистоплотный человек знает, что принимать душ ежедневно — обязательно. А вот что произойдет с теми, кто решит отказаться от этой процедуры — объяснили специалисты

Несколько лет назад ученые провели крайне интересное исследование, в процессе которого старались понять, что происходит с телом человека, отказавшегося от ежедневного приема душа, сообщает Clutch.

Изменения стали происходить уже через два дня — относительно небольшой отрезок времени. Так, исследование показало, что на теле человека содержится около тысячи различных видов бактерий, и около сорока разновидностей грибка. Но, что интересно — большинство из этих организмов как раз благотворно влияют на здоровье и защищают его от вредных микробов. Они нуждаются в поддержке, которую обеспечивает мыло и вода.

Так что на вопрос «что произошло с вашим телом за эти дни?» большинство людей все-таки признались, что ничего плохого с ними не случилось, если не учитывать неприятный запах пота.

В конце проведенной работы, ученые порекомендовали не увлекаться и не принимать душ слишком часто, так как в этом случае повышается риск заболеть экземой. Лучшим вариантом считается регулярный прием душа, но без обильного использования мыла и гелей для душа. Ранее ученые выяснили, что водные процедуры, чаще чем 2-3 раза в неделю могут быть опасными для нашего тела. Так, эксперты из Университета Джорджа Вашингтона пришли к выводу, что прием душа каждый день увеличивает риск развития инфекций.

У людей с такой привычкой начинаются проблемы с кожей: снижается степень увлажнения, она становиться более сухой и потрескавшейся. При этом бактерии свободно попадают в организм. Тем не менее, большая часть планеты ежедневно принимает душ, ошибочно полагая, что тем самым снижается риск различных болезней.

душ

В коже человека есть ценные масла, которые вырабатываются натурально, а их удаление с помощью горячей воды нарушает баланс «хороших» бактерий. Такие микроорганизмы поддерживают иммунную систему.

Напомним, почему нельзя принимать душ каждый день.

Как сообщала Politeka, как избавиться от крепатуры: еда, душ и не только.

Также Politeka писала, что принимать душ каждый день опасно: врачи забили тревогу.