Женщины редко обращаются к врачу, потому рискуют тяжелое течение инсульта и даже умереть

Мужчины и женщины отличаются физиологически, и сердечный приступ может выглядеть у женщин не так, как у мужчин. Об этом говорится на странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Инфаркт происходит, когда поставки крови к сердцу в определенном участке критическим уменьшается или прекращается. Причина этому — прежде всего, сужение коронарных сосудов из-за атеросклероза или тромб. Участок сердца, не получает кислород, постепенно умирает. Поэтому так важно вовремя восстановить кровообращение в сердце.

Сердечный приступ проявляется болью, которая носит жгучий или сжимающий характер, или дискомфортом и тяжестью за грудиной. Это продолжается несколько минут, или отступает и снова возвращается.

Но у женщин это может проявляться иначе:

— Могут болеть одна или обе руки, шея, плечи, челюсть или живот
— Часто болит между лопатками
— Дыхание может стать частым и поверхностным, но при этом ничего не будет болеть
— Может появиться выраженная слабость, бросить в холодный пот, или возникнет головокружение и тошнота.

По данным американских кардиологов, женщины очень боятся не столько инфарктов, как госпитализации. Поэтому они пытаются терпеть боль и дискомфорт, избегают вызвать экстренную медицинскую помощь и тем самым подрывают свое здоровье, теряя очень важное время для применения наиболее эффективных современных методов лечения инфаркта.

«Если вы испытываете такие симптомы — немедленно вызывайте скорую. Можно принять ацетилсалициловую кислоту — она ​​останавливает свертываемости крови и образованию тромбов. Если у человека рядом с вами остановилось дыхание, прежде всего звоните 103 и сделайте непрямой массаж сердца, пока дыхание не восстановится», — говорится в сообщении.

А чтобы сердце и сосуды были в безопасности, в МОЗ советуют консультироваться со своим семейным врачом о рисках развития сердечно-сосудистых болезней, бросить курить, много двигаться и следить за рационом.

Напомним, как уберечь печень: «Самый эффективный способ»

Как сообщала Politeka, ученые выяснили, как людям с больным сердцем прожить дольше

Также Politeka писала, что ученые выяснили, какой продукт защищает от инсульта: «Снижает смертность, если есть каждый день».