Этот продукт очень полезен, но может быть опасен для некоторых людей

Инжир, он же смоковница, он же фига – вкусный и полезный плод желтого, зеленого и даже фиолетового цвета, более знакомый нам в сушеном виде.

Но и свежие плоды, и сухофрукты заслуживают того, чтобы периодически включать в свое меню инжир.

Витамины и микроэлементы

Инжир зеленый, инжир вяленый или же инжир сушеный – все они полезны для нашего организма. Но если есть возможность, все же лучше употреблять свежие, еще не потемневшие плоды. Это известный источник витаминов и микроэлементов. В частности, в нем с достаточном количестве содержатся витамины группы В, А, С, К, Е и бета-каротин, а также минеральные вещества – калий, кальций, магний, фосфор и железо, благодаря чему мы получаем все необходимые компоненты для слаженной работы организма и крепкого иммунитета. Примечательно, что по содержанию калия инжир уступает только орехам, а вот железа в инжире даже больше, чем в яблоках.

Лечит от стресса

Благодаря большому количеству железа и калия инжир полезен для нервной и сердечно- сосудистой систем. Также он способствует снижению уровня холестерина, а потому считается полезным для профилактики атеросклероза.

Улучшает пищеварение

В мякоти плода содержится клетчатка, которая полезна для правильного пищеварения. Инжир обладает легким слабительным действием, нормализует стул, выводит шлаки из организма, налаживает работу желудочно-кишечного тракта и эффективно борется с запорами.

Лечит кашель

Мякоть инжира является отличным жаропонижающим средством, поэтому его с успехом применяют при, высокой температуре. Также инжир, сваренный в молоке, отлично помогает при сухом кашле и простуде, не требуя дополнительных лекарств.

Помогает похудеть

Плоды инжира при своей низкокалорийности хорошо утоляют голод и надолго дают ощущение сытости, а потому он помогает бороться с лишним весом.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Даже самый полезный продукт следует употреблять со знанием меры и осторожности. Инжир можно есть не более 4-5 штук в день, чтобы не возникло проблем с желудком и кишечником. Большая доза может привести к серьезному расстройству, а у беременных женщин – даже к выкидышу. Также важно помнить об умеренности людям, страдающим гастритом и сахарным диабетом. Кроме того инжир противопоказан людям с язвенной болезнью желудка, воспалительными процессами в кишечнике, подагре.

Напомним, врачи назвали продукты, которые лечат смертельные болезни: «альтернатива таблеткам»

Как сообщала Politeka, врач рассказала, как получить максимум пользы от цитрусовых

Также Politeka писала, что гранат защищает от рака и слабоумия