Некоторые люди не могут похудеть, потому что считают, что у них растянут желудок

Все мы хотя бы раз в жизни слышали фразу: «У меня растянутый желудок…». Что такое этот «растянутый желудок» и что с ним делать объяснила диетолог-эндокринолог Альбина Комиссарова.

похудение, лишний вес, голод, питание

«Желудок — мышечный орган и, конечно, имеет свойство растягиваться, когда в него поступает еда. Однако, он имеет и свойство сокращаться до прежних размеров, когда еда эвакуируется! А значит, объём желудка стройного человека и страдающего ожирением одинаковый», — объясняет врач.

По ее словам, обычный приём пищи увеличивает объём желудка до 1,5-2 литров, максимум до 4 литров. А после эвакуации еды, желудок принимает свой обычный размер.

Диетолог также объясняет тот факт, почему во время диеты мы чувствуем, что наш желудок сократился и мы наедаемся меньшим количеством еды. Дело в том, что когда мы едим меньше, чувствительность к насыщению увеличивается, проще говоря, мы привыкаем к такому количеству пищи. Если вы съедите непривычно много, рецепторы в желудке быстро дадут сигнал о насыщении, возникает чувство переполненности, говорят «у меня сократился желудок».

Также диетолог поделилась секретами, как сохранить чувство «маленького желудка»:

— Выбирайте умеренные порции;

— Отдавайте предпочтение еде, которая хорошо насыщает: овощи, крупы (которые содержат клетчатку), жирные сорта рыбы, молочные продукты 2-5% (не обезжиренные);

— Ешьте не спеша. 20-30 мин должен составлять приём пищи.

Также Альбина Комиссарова развенчала миф о том, что вода растягивает желудок и ее нельзя пить во время еды.

лишний вес, похудение

«Вода эвакуируется из желудка быстрее, чем еда. Ее употребление, напротив, поможет быстрее достичь чувства насыщения за счёт растяжения стенок желудка», — объяснила врач.

Напомним, ученые придумали, как похудеть без диет и спорта: «Можно обмануть организм»

Как сообщала Politeka, есть семь главных ошибок на диете, которые мешают похудеть

Также Politeka писала, что можно похудеть не ограничивая себя в еде: эксперты рассказали, что делать