Ученые назвали старение болезнью и рассказали, возможно ли ее вылечить

В научном мире все активнее продвигается идея о том, что старение возможно лечить как болезнь, продлевая тем самым жизнь на десятки лет. Исследования животных показали, что определенным видам фауны продлить жизнь вполне реально — это дает надежду на повторение того же опыта у людей, считают ученые.

Россия

Один из лидеров движения против старения, главный научный сотрудник исследовательского фонда SENS Обри Ди Грей серьезно занят изучением проблемы продления здорового срока человеческой жизни. По словам ученого, говоря о борьбе со старостью, нужно понимать, что речь не идет о прекращении процесса биологического старения. Но предлагаемые исследователями методы могут дать людям 30 лишних лет жизни.

Ученые оценивают старение как комплекс нарушений в организме, из-за которого начинают развиваться различные болезни. В ДНК и клетках по мере жизни человека накапливаются поломки, увеличивающие риск повреждений тканей. Существует семь биологических факторов, которые разрушают клетки, приводя к старению организма и к развитию возрастных заболеваний.

«Например, клетки ткани обновляются недостаточно быстро; или клетки неконтролируемо размножаются, как при раке; или клетки не умирают вовремя, что тоже вызывает рак; митохондриальные повреждения ДНК; накопление мусора в клетке; накопление отходов за пределами клетки; усиление решетчатой структуры вне клеток — внеклеточной матрицы, которая позволяет тканям растягиваться и сгибаться», — сообщили Ди Грей и его команда в Sens Research Foundation.

Приостановить клеточное старение, по мнению Ди Грея, можно посредством терапии стволовыми клетками, обеспечивающей свежий запас молодых клеток на замену погибших. Но это лишь одно из решений, — другие проблемы старения могут потребовать более сложных методик, отмечает специалист. Например, возможно ведение в организм генов, которые будут экспрессировать клетки, производящие белки-убийцы.

По данным нескольких исследований на животных, лечение старости действительно может иметь под собой биологическую основу. В 2013 году ученые из Института стволовых клеток Гарварда смогли увеличить мышечную силу мышей (утрата мышечной силы – маркер старения) фактором роста, обнаруженным в крови молодых животных. Также есть основания считать, что ключом к продлению жизни может быть сокращение потребляемых калорий.

Напомним, ученые рассказали о преимуществах мужчин в старости

Как сообщала Politeka, ученые нашли и уничтожили ген старости: что из этого вышло

Также Politeka писала, что ученые выяснили, как заставить организм не стареть: «Это прорыв в антивозрастной терапии»