Зимой стоит внимательнее относиться к своему здоровью

Зимой мы склонны к возникновению специфических проблем со здоровьем, утверждают медицинские специалисты.

Ухудшение работы сердца. Для сердечной мышцы холодная, морозная зима, что заставляет мерзнуть, — сильный стресс. Холод сужает сосуды, способствует повышению артериального давления и росту нагрузки на сердце.

Кроме того, в холода снижается уровень физической активности, приводя к ухудшению движения крови в организме и к дефициту кислорода, а это сказывается на сердце не лучшим образом.

Аллергия на холод. Если зимой на коже появляются розовые пятна, которые шелушатся и чешутся, скорее всего, человек страдает холодовой аллергией. Аллергию провоцируют спазмы капилляров и сосудов, вызываемых изменением температур, когда из теплых помещений мы выходим на мороз. Через такие спазмы ухудшается кровоснабжение и питание тканей, в том числе кожного покрова. Одевайтесь тепло и пользуйтесь кремами.

Недостаток витаминов. Мало кто из современных людей употребляет достаточно овощей и фруктов зимой. Из-за недостатка витаминов, жиров и минералов может возникать чувство усталости, апатии и скуки, повышенной тревожности, упадок сил, бессонница. Человек производит впечатление постоянно простуженного. Портится состояние кожи, волос, ногтей.

По словам экспертов, чаще всего зимой организму не хватает витаминов А, C, B1, B3, C, D, С. Самостоятельно в этом случае можно отрегулировать питание, включив в рацион больше здоровых продуктов.

Сезонное аффективное расстройство. Данное нарушение проявляется в виде депрессивных состояний: у человека ухудшается настроение, падает самооценка, он начинает избегать общения, проявляет сильное беспокойство по малейшему поводу. Все это следствие значительного снижения выработки серотонина — «гормона радости», который производится при ярком свете, отсутствует зимой.

Исправить ситуацию могут помочь светотерапия, прогулки на свежем воздухе, физические упражнения.

Избыточный вес. Зимой организм экономит энергию, которая нужна для обогрева и поддержания функций, ослабевают из-за недостатка солнечного света. Также тщательно организм пытается собрать в это время года жир, который является хорошей теплоизоляцией.

Поэтому следует внимательно следить за рационом, добавить углеводы и жиры. Но углеводной и жирной пищей опасно злоупотреблять, а также неправильно обеспечивать свой организм питанием и не обеспечивать физическими нагрузками. Прогулки на свежем воздухе, активная ходьба, упражнения в это время года должны быть обязательными.

Напомним о топ привычек, которых лучше избегать зимой: эксперты рассказали, в чем опасность

Как сообщала Politeka, врач объяснил украинцам как не стать жертвой морозов

Также Politeka писала, как закаляться зимой: распространенные ошибки новичков