Хирурги обещают операции по пересадке мозга

Смертельно больные пациенты надеются на воскрешение после смерти и отдают свой мозг для пересадки донорам. Итальянские хирурги ближайшие три года планируют начать операции по пересадке головного мозга, который был предварительно замороженный.

«Люди, мозг которых был подвергнут криогенной заморозке, могут быть «разбужены» не позднее, чем через три года», -заявил итальянский хирург-новатор.

Сначала профессор Серджо Канаверо планирует пересадить голову, а затем и сам мозг.

Больные или парализованные люди распоряжаются отдать части своего тела, в том числе мозг на криозаморозку, который впоследствии поместят в донорское тело и таким образом воскресят умершего.

мозг

По словам Канаверо, трансплантация мозга может быть достаточно успешной, поскольку этот орган считается нейтральным и имеет все шансы прижиться в организме.

«Однако может оказаться проблематичным то, что ничего в вашей первоначальной телесной оболочке не останется прежним. Вашей головы не будет на месте — ведь ваш мозг пересадят в совершенно другую черепную коробку. Это создает новую ситуацию, которая, конечно, будет непростой», — добавил хирург.

А вот британские ученые скептически отнеслись к этой идее. По словам профессора в области нейронаук Клайва Коэна, температурные перепады мозга могут нанести ему непоправимый вред. И вряд ли будут успешны пересадки такого деликатного и сложного органа.

Выяснилось, почему Екатерина Бабкина утопила своих детей: «в тюрьму не сядет»

Своим экспериментом Серджо Канаверо также стремится доказать, что подобная операция может изменить человеческое сознание и взгляды на религию. «Если мы сможем доказать, что наш мозг не порождает сознание, религии будут уничтожены навсегда. В них больше не будет необходимости, так как людям больше не придется бояться смерти», — заявил итальянский ученый.

Ранее ученые изучили, какие сигналы к сенсорным нейронам идут от своего касания к себе и касания других в поверхносном восприятии. А вот, как реагирует на касания мозг и как интерпретирует другие аспекты таких касаний, исследователи досконально не изучали до этого времени.

Исследованием этого вопроса решили заняться шведские ученые под руководством Ребекки Боэм из Линчёпингского университета.

Напомним, что человеческий мозг способен на невообразимые вещи, уверяют нас ученые.

Также сообщалось, что американский диетолог рассказала, как помочь мозгу работать лучше. 

Кроме этого, Politeka писала, что канадские ученые провели исследования и выяснили как беременность сказывается на мозге женщины.