Если с самого утра вас часто тревожит головная боль, это повод задуматься о своем здоровье

Головная боль по утрам возникает по нескольким причинам, о которых многие даже не догадываются.

Медики из Германии считают, что приема обезболивающего при головной боли недостаточно, необходимо разбираться в причинах проблемы, которых несколько:

Регулярный недосып. Если организм недополучает необходимого количества часов для сна, то он начинает вырабатывать гормоны стресса, оказывающие негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. В свою очередь это провоцирует учащенное сердцебиение, усталость, спазм сосудов и головную боль.

Слишком много сна. Сон более 7-8 часов в сутки также негативно влияет на организм. Если спать более 9 часов, то в головном мозге начинает уменьшаться уровень серотонина, а это приводит к сокращению сосудов головы, из-за чего туда поступает меньше крови.

Метеочувствительность. У многих людей перепады погоды вызывают головную боль. Обычно такая проблема длится в течение нескольких дней. Справиться с ней можно путем приема обезболивающих препаратов.

Депрессия. Головные боли при депрессивных расстройствах — нередкое явление. При депрессии нарушается режим сна (либо появляется чрезмерная сонливость, либо начинает атаковать бессонница), а это провоцирует головную боль.

Нарушение гормонального уровня. Если в организме вырабатывается слишком много эндорфинов, это тоже может стать причиной головной боли по утрам.

Алкогольная интоксикация. Переизбыток алкоголя — одна из частых распространенных причин головной боли в утреннее время. Даже небольшая доза спиртного, употребленная накануне, вызывает обезвоживание, что провоцирует уменьшение притока крови к мозгу.

Как сообщала Politeka, ученые нашли простой способ побороть боль без лекарств

Также Politeka писала, что женщины и мужчины чувствуют боль по-разному: результаты исследований ошеломили ученых.