Заболевания щитовидной железы стали настолько распространенными, что встали в один ряд с диабетом и раком

Проблемы со щитовидной железой влияют на работу всего организма человека, но порой мы даже не знаем о нарушениях в ее работе.

Медики и диетологи доказали, что каждому человеку просто необходимо соблюдать некоторые правила в питании, которые помогут ее нормальному функционированию.

Известно, что всего пять натуральных компонентов поддержат не только щитовидной железы, но и надпочечники. В первую очередь необходимо принимать препараты на основе ашваганды — многолетнего кустарника, целебные свойства которого известны во всем мире. Следует отметить, что официальная медицина не использует его, но вот в индийской аюрведе его распространения достаточно широк.

Еще одним важным стимулятором для работы щитовидки является селен. Селен для щитовидной железы — одна из главных веществ для нормального функционирования органа. Его недостаток влияет на работу щитовидки. И ведет к огромным проблемам со здоровьем. Поэтому необходимо употреблять продукты, богатые этим полезным веществом, а также препараты этого микроэлемента. Это поможет избежать возникновения многих болезней. В сутки нужно до 70 мкг селена. Однако, несмотря на то, что это количество невелико, селен очень важен для организма. Он входит в состав различных веществ, которые поддерживают нормальное функционирование органов — тунец, курица, орехи, шпинат.

Если вы отмечаете у себя усталость при наличии заболевания щитовидной железы, то обратите внимание на тиамин — витамин В1. Витамин В3 (ниацин) необходим для производства гормона щитовидной железы. Он также необходим для обмена белков, углеводов, жиров, дыхание клеток. Витамин В6 — без него производство гормонов щитовидки падает. Сам гормон щитовидной железы необходим для синтеза витамина В12.

Полезным также будет употребление отваров из лапчатки, дрока красильного и других йодсодержащих трав и растений, именно они помогут сбалансировать работу железы.

На первый взгляд заболевания щитовидной железы кажутся несерьезными и безопасными. Это не атеросклероз и несахарный диабет. Однако даже без большого зоба, без воспаления или рака щитовидной железы может принести массу неприятностей, например, гипотиреоз.

При нем наблюдаются повышение веса, несмотря на все попытки похудеть и, что самое удивительное, плохой аппетит. Любая женщина в ужасе от такой перспективы. Сухая шелушащаяся кожа еще больше усугубляет ситуацию. А если вспомнить о постоянной сонливость и заторможенность, получается не очень приятная перспектива.

Напомним о десяти необычных симптомах опасных заболеваний: «на них не обращают внимания»

Как сообщала Politeka, ученые выяснили, к какой болезни приводит недостаток витамина солнца

Также Politeka писала,о симптомах, которые свидетельствуют о нарушении работы щитовидной железы