Погода в Украине порадовала солнышком, однако для многих это может закончиться простудой и гриппом

Мокрые ноги и длительное пребывание на улице — это высокий риск развития вирусных и простудных заболеваний.

Многие украинцы из-за такой погоды, вчера вернулись домой с мокрыми ногами. Защищаются от простуды по-разному — кто-то покупает дорогую, качественную обувь, которая не промокает, а кто-то греется чаем и водкой, когда приходит с мокрыми ногами.

Медики предупреждают что мокрую обувь может быть угрозой жизни. И рассказали, чем можно заболеть, если промочили ноги и как избежать неприятностей.

По их словам, в ступнях наших ног расположены рецепторы, которые непосредственно связаны с рецепторами на слизистой носа, поэтому холодные мокрые ноги провоцируют насморк.

Мокрые ноги и длительное пребывание на улице — это высокий риск развития вирусных и простудных заболеваний, предупреждают медики. А переохлаждения глобальное приводит к пневмонии. Если промочили ноги, после возвращения домой их нужно немедленно отогреть и прополоскать горло, если чувствуете дискомфорт в нем.

Отметим, ранее мы писали о семи советов, которые помогут избежать простуды, если вы уже промочили ноги. Путин стал посмешищем на Донбассе: «От чего нас будут защищать»

Врачи регулярно напоминают, что ноги человека всегда должны быть в тепле, иначе ослабевает иммунитет и начинается насморк, простуда, кашель. Специалисты советуют принимать в таких случаях горячий душ, есть лимоны и пить чай с медом, полоскать горло и промывать нос.

А вот польза от 50 граммов водки достаточно сомнительна. В народе бытует мнение, что после переохлаждения нужно выпить чего-нибудь крепкого, а врачи это регулярно опровергают. Истина, как всегда, посередине. Алкоголь, как и мед, способствует пото- и мочевыделению, а значит, помогает детоксикации. Плюс в небольших дозах стимулирует иммунную систему. Отличным вариантом будет приготовить домашний глинтвейн. Главное — вовремя остановиться и не пить много крепких напитков, ведь в этом случае воздействие на иммунитет будет угнетающим и алкоголь может сам стать источником токсинов.

Напомним, врачи рассказали об опасных ошибки при лечении обычной простуды.

Как сообщала Politeka, не так страшен мороз: чего следует опасаться зимой, чтобы избежать простуд и гриппа

Также Politeka писала, что есть правила безопасности при гриппе и простуде: как сделать еще хуже.

Джерело: ТСН