Ученые рассказали, как не потратив ни копейки можно не только улучшить состояние здоровья, но и повысить иммунитет

Когда нам говорят: думай только о хорошем, мы часто не воспринимаем эти слова всерьёз. Но учёные уверены, что это напрасно. Они выяснили, что позитивные мысли способны улучшить состояние здоровья.

Учёные из университетов Эксетера и Оксфорда провели эксперимент и выяснили, что позитивные мысли способны повысить иммунитет.

В эксперименте приняли участие 135 человек, которых попросили послушать аудиозаписи. Часть людей слушали голос, объясняющий, почему нужно проявлять доброту, снисходительность и терпимость по отношению к самому себе и близким людям, а другие слушали записи, которые призывали критически относиться к себе и ко всем окружающим.

После прослушивания участники эксперимента рассказали о своём самочувствии, а учёные измерили их частоту сердечных сокращений и уровень потоотделения. Оказалось, что позитивное мышление значительно успокаивает сердцебиение и укрепляет иммунную систему, в то время как негативные мысли оказывают отрицательное влияние на физическое состояние человека. Елена Кравец удивила ультрамини и колготами в сетку: дерзкий образ звезды «Квартал 95″

Учёные отмечают, что добровольцы из второй группы ощущали усиленное сердцебиение и повышенное потоотделение, а это бывает, когда человек ощущает опасность и тревогу. Испытуемые из первой группы, наоборот, чувствовали себя спокойно и умиротворённо.

Отметим, ранее ученые рассказали, как укрепить иммунитет без лекарств. Речь идет о продуктах, способных укрепить иммунную систему. 

Ученые из Британии назвали 5 природных способов, помогающих легко и быстро повысить иммунитет. По их мнению, не обязательно пить таблетки, если есть возможность воспользоваться дарами природы, богатыми витаминами и другие важные для человеческого организма микроэлементы.

К примеру, укрепить иммунитет помогает шалфей благодаря своим антибактериальным свойствам. Отвар шалфея часто используется при простудных заболеваниях, так как он прекрасно укрепляет дыхательные пути, сообщают научные сотрудники Лондонского университета королевы Марии. Бузина так же используется для борьбы с вирусной инфекцией.

Напомним, как укрепить иммунитет: биологиня рассказала, что на самом деле работает

Как сообщала Politeka, есть шесть продуктов для крепкого иммунитета

Также Politeka писала, что ученые назвали одну из вредных привычек полезной.