Уровень тестостерона в организме важен для мужчин

Тестостерон — это основной мужской половой гормон, хотя и у женщин он также присутствует в небольших количествах.

Этот гормон управляет многими параметрами здоровья, влияя на плотность костной ткани, состав крови, снижение жировой массы тела, устойчивость к стрессам, иммунитет и развитие мозга. Дефицит тестостерона способен привести к низкому сексуальному влечению, бесплодию, усталости, раздражительности, депрессии, снижению мышечной массы и увеличению жировой.

Медики рассказали, как поддерживать оптимальный уровень тестостерона.

1. Физическая активность

Исследования показали, что у тех людей, которые регулярно занимаются спортом, присутствуют высокие уровни тестостерона. Интенсивные силовые тренировки являются наиболее эффективными.

2. Здоровые жиры ПриватБанк превзошел себя, гремит скандал: «снимают двойную сумму»

Исследованиями доказано, что диета, богатая как мононенасыщенными, так и насыщенными жирами,может повысить уровень тестостерона у мужчин. Употребляя умеренное количество насыщенных жиров из здоровых источников, вы сокращаете риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Хорошие источники мононенасыщенных жиров – это оливковое масло, авокадо и арахисовое масло. Здоровые насыщенные жиры содержатся в постном красном мясе, кокосовом масле, сыре и яичных желтках.

3. Меньше сахара

Тестостерон находится в конкуренции с инсулином, который вызывает проблемы с диабетом, поэтому важно его не слишком стимулировать, чтобы поддерживать здоровье и оптимальный вес.

4. Витаминотерапия

Тестостерон очень остро реагирует на недостатки в питании. В первую очередь важно восполнить дефицит витамина D. Он важен в любом возрасте для здоровья в целом и уровня тестостерона. Хорошими источниками витамина являются лосось, тунец, яйца, ну и конечно солнечный свет. Важное значение имеют и витамины группы В, так как участвуют во многих химических процессах организма.

5. Минералы

Цинк помогает повысить уровни тестостерона, так как тормозит процесс, посредством которого организм превращает тестостерон в эстроген. Этот важный минерал содержится в печени, красном мясе, мидиях, устрицах, пшенице, кунжуте, грибах, брокколи, арахисе.

Низкие уровни магния в организме влияют на состояние сна, инсулинорезистентность и снижение тестостерона в организме. Восполнить дефицит помогут орехи, семена и зелёные листовые овощи.

6. Сон

Сон, а точнее его недостаточное количество – это ещё один враг тестостерона. Учёные обнаружили, что регулярный ночной отдых продолжительностью лишь 5 часов приводит к сокращению уровня тестостерона на 15%.

7. Меньше стресса

Основной гормон стресса – это кортизол. Он участвует в расщеплении мышечной ткани, подавляет иммунную систему, увеличивает жировые отложения и снижает уровень тестостерона. Когда поднимается кортизол, снижается тестостерон, поэтому стремитесь к сокращению стрессовых ситуаций в жизни.

Напомним, медики рассказали о главных угрозах для мужчин после 40: как сохранить здоровье.

Как сообщала Politeka, ученые предупредили об опасности мужского аксесуара: как отразится на мозге

Также Politeka писала, что ученые рассказали о преимуществах мужчин в старости.