Боль в мышцах после тренировок способна сильно усложнить жизнь

Подъем по лестнице становится сложной задачей, а сетка с продуктами весит больше чем самые тяжелые гантели. К счастью, с появившимися после тренировки симптомами можно эффективно бороться.

Перерыв между тренировками или резкая, большая нагрузка может сказаться на самочувствие уже на следующее утро. Но не стоит беспокоиться, потому что эти симптомы являются нормальным явлением после интенсивной физической нагрузки – особенно, если мышцы не были соответствующим образом к ней подготовлены. Однако эти симптомы могут значительно усложнять жизнь.

тренировки

Вопреки распространенному мнению, за возникновение болезненности не отвечает молочная кислота. Хотя она действительно накапливается в мышцах при большой нагрузке и вымывается вместе с кровью, уже через несколько десятков минут после тренировки. Боль, в свою очередь, обычно появляется на второй день. Поэтому легко сделать вывод, что это не молочная кислота является виновником проблемы. Тогда откуда берется боль в мышцах?

Большинство ученых называют причиной боли в ногах, животе или руках из-за микроразрывов мышц.

Неэффективные методы

Многие спортсмены пытаются уменьшить неприятные симптомы принимая холодные ванны или массаж кубиками льда. Между тем, оказывается, что в этом случае, скорее всего, возникает эффект плацебо, потому что никакие медицинские исследования не подтвердили эффективность этого метода. В большинстве случаев, после такого лечения, никакого облегчения не наступает.

Не очень эффективным методом оказалась гипербарическая терапия, которая в свое время охотно применялась спортивными врачами.

Более того, так часто рекомендуемое растяжение перед тренировкой также не препятствует возникновению боли после тренажерного зала.

Исследования также показали, что на формирование болезненности не всегда имеет влияние интенсивность упражнений. Некоторые участники жаловались на мышечные боли даже после короткой и не очень тяжелой тренировки.

Что помогает

Для устранения боли могут быть полезны горячие компрессы. Также стоит использовать магнитные повязки, которые могут существенно снизить неприятные симптомы после тренировки.

Ученые имеют различные мнения по поводу фототерапии в лечении болезненности. Некоторые исследования не подтвердили ее эффективность, но во время других испытаний было доказано, что фототерапия может быть полезна в лечении боли после физических нагрузок.

тренировки

Иногда хорошие результаты могут давать нестероидные противовоспалительные препараты. Доказано, что эффективным способом снять боль в мышцах ног является мазь с кетопрофеном – особенно, если применить ее двое суток после тренировки. Кроме нестероидных препаратов , в исследованиях хорошо себя показали мази содержащие ментол и добавки с таурином.

Напомним, ученые выяснили, вредят ли сну вечерние тренировки

Как сообщала Politeka, добавьте в план тренировок: пять упражнений, которые быстро сжигают жир

Также Politeka писала про зверский голод после тренировки: названы продукты, которые пойдут на пользу