Доктор Комаровский рассказал, в каких случаях безопасно заниматься самолечением и лечить других членов семьи без посещения врача

Популярный педиатр Евгений Комаровский рассказал украинцам, когда целесообразно заниматься самолечением дома.

По его словам, Всемирная организация здравоохранения и другие уважаемые и авторитетные международные медицинские организации не видят в самолечении ничего плохого. Ведь, действительно, если при каждом чихе люди будут обращаться к врачам, то врачей уж точно на всех не хватит.

комаровский

Поэтому главная задача врачей – учить людей тому, какие у них есть возможности ставить самостоятельно диагнозы и помогать друг другу.

«Тем не менее главное правило самолечения вы должны знать именно сейчас. Вы имеете возможность заниматься самолечением только тогда, когда у вас есть личный опыт этой ситуации. Объясняю. У вашего ребенка кашель. Вы обратились к доктору. Доктор поставил диагноз. Сказал, что надо делать. Вы уже имеете опыт. В следующий раз, когда будет точно такой кашель, вы будете лечить его самостоятельно по заветам доктора», — объясняет Евгений Комаровский.

Добавим, ранее Евгений Комаровский рассказал о вреде телевизора и о том, как нельзя лечить кашель. »Вызвали скорую»: Дочь ногами избила известную российскую телеведущую

Украинский педиатр Евгений Комаровский который раз призывает к здравомыслию родителей. На этот раз речь зашла о телевизоре и лечении кашля препаратами из рекламы.

По его словам, абсолютное большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это отхаркивающие средства и/или муколитики: препараты, увеличивающие объем мокроты и делающие ее более жидкой, текучей.

«Когда у вас сопли, кашель и повышение температуры (ринит, фарингит, ларингит), отхаркивающие средства увеличивают количество мокроты! Зачем вам увеличивать количество слизи в легких, когда у вас насморк или болит горло? Зачем? Потому что сказали по телевизору?», — пишет доктор.

Он уверяет, что отхаркивающие средства лишь иногда нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей: «Бронхиты и воспаления легких лечат врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора», — отметил врач.

Напомним, Комаровский рассказал, как сбить температуру при беспомощности лекарств.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, кому ежедневно нужно закалять горло.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как оказать срочную помощь при непрерывном кашле.