Очень часто мы даже не замечаем, как рука тянется к сладкому — врач объяснила, почему так происходит

Чрезмерная тяга к тем или иным продуктам может свидетельствовать о сбоях в работе отдельных органов организма или целых систем. Об этом рассказала диетолог Людмила Бабич.

Нередко бывает и так, что тяги к конкретному продукту нет, но при этом постоянно хочется пожевать солененького или, наоборот, сладкого. Без таких продуктов человек буквально начинает сходить с ума и не находит себе места, пока не положит в рот кусочек соленого огурца либо конфетку.

офис работа стресс

«Сладкими пирожными, шоколадными конфетками и прочими вкусностями большинство людей привыкли заедать стрессы. И неспроста – глюкоза, которая содержится во всех сладостях, активно расходуется при выработке гормона стресса — адреналина. Стало быть, организм требует пополнения ее запасов. Конечно, побаловать себя сладким в такой ситуации не просто можно, но и нужно.

Только не забывайте, что все подобные продукты очень калорийны и могут негативно отразиться на фигуре. Ограничьтесь кусочком горького шоколада или пастилой», — отметила эксперт.

Часто проблему, вызванную со стрессовыми ситуациями, легко решить, если упорядочить свой график, снизить нагрузку и как следует выспаться.

Отметим, ранее мы давали простые советы, которые помогут бороться с постоянным стрессом.

Постоянное нервное напряжение стало уже нормой жизни современного человека. Работа, домашние обязанности, обучение, семья — это только основные факторы, которые могут нарушить наше психическое спокойствие и равновесие.

стресс, женщина

Одним из таких советов является тот факт, что нельзя сдерживать эмоции и накапливать их в себе. Лучше иногда дать волю эмоциям и позволить себе не сдерживать слезы. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Motivation and Emotion, люди, которые плакали во время просмотра грустного фильма, сначала чувствовали себя хуже, а потом — в течение 90 минут — лучше, чем до начала просмотра. Оказалось, что слезы стимулируют выработку эндорфинов, которые отвечают за хорошее настроение и самочувствие. Накопление неприятных эмоций приводит к нервному срыву и многим неврозам.

Напомним, ученые рассказали, как справиться со стрессом с помощью смартфона.

Как сообщала Politeka, ученые назвали новое средство от стресса, которое продлевает жизнь

Также Politeka писала, что плакать полезно для здоровья.

Источник: ГолосUA