Доктор Комаровский рассказал о связи между ОРВИ и бронхиальной астмой у детей

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский продолжает отвечать на вопросы своих читателей и зрителей. Он рассказал, как частые болезни у детей связаны с появлением бронхиальной астмы.

К доктору обратились родители, которые спрашивают: «Как инфекционные болезни влияют на вероятность бронхиальной астмы?»

Комаровский

«Вы знаете, как это не удивительно, но влияют положительно. Положительно в том плане, что, как правило, бронхиальная астма возникает тогда, когда ребенок редко контактирует с микробами, когда бактерий не хватает, когда иммунная система простаивает и тогда иммунная система начинает реагировать на всё, что хоть чуть-чуть похоже на микробов, например, на аллергены», — объясняет врач.

По словам Комаровского, частые контакты с бактериями могут быть одним из способов профилактики бронхиальной астмы. Страшное ДТП убило детей, 5 погибших: «мама сделала роковую ошибку»

«Тем не менее, обращаю внимание. Частые вирусные инфекции у детей действительно могут быть способом профилактики астмы, но в ситуации, когда для лечения этих вирусных инфекций не используется огромное количество лекарств. Если ОРВИ – повод проветрить, увлажнить, напоить и не лечить, то это просто замечательно», — сказал Евгений Комаровский.

Отметим, ранее доктор Комаровский рассказал, стоит ли в детский сад ребенка, который часто болеет.

Часто болеющие дети — типичная проблема для родителей, которые отдают ребенка в детский сад. Украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал, что делать в этом случае и стоит ли вообще посещать садик.

Доктору написала мама трехлетнего мальчика, которая столкнулась с этой проблемой.

Врач объясняет, что вирусы, простуда, ОРВИ при правильной помощи со стороны родителей совершенно не нуждаются в регулярном приеме каких бы то ни было лекарств и уж тем более антибиотиков. В этом случае организм ребенка справляется с ОРВИ самостоятельно, практически без лекарств.

Если при лечении мы не выходим за рамки этого списка, то тогда посещать садик и можно, и нужно. Если же каждое ОРВИ — это повод назначить множество лекарств, если каждое ОРВИ заканчивается осложнениями, которые требуют приема антибиотиков, то это однозначно повод задуматься.

Напомним, Комаровский рассказал, как нельзя сбивать температуру.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как отличить грипп от простуды.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, в каких случаях самолечение оправдано.