Доктор Комаровский предупредил украинцев о двух инфекциях, шансы защититься от которых невелики 

Известный украинский педиатр Евгений Комакровский предупредил украинцев, что им угрожают туберкулез и ботулизм. Об этом он заявил  в интервью программы «Боцман» на 112 канале.

По его словам, туберкулез — это болезнь, которая плохо управляется вакцинацией, точнее, практически не управляется. От него есть единственная вакцина под названием БЦЖ, но она не защищает от туберкулеза, она защищает от двух самых тяжелых форм туберкулеза: туберкулезного менингита и одной из форм туберкулеза легких.

больница, капельница, болезнь

«Но мы имели ситуацию, когда два или три года не было даже вакцины БЦЖ. А количество противотуберкулезных диспансеров тает, возможности изолировать пациентов тают», — говорит Комаровский.

Он объяснил, что при лечении туберкулеза одно из самых главных условий — чтобы человек получил полноценный курс лечения. Если же курс лечения вдруг прервется, то возникает особый вариант туберкулеза: туберкулез с множественной устойчивостью к лекарствам. Трагически погиб известный блогер: последние минуты жизни попали на камеру

«Именно такой туберкулез может убивать десятки и сотни людей. Это крайне актуальная тема, которая решается только строгим выполнением законов и инструкций, когда никакую справочку нельзя купить», — подчеркнул врач.

Также доктора возмущает, что в XXI веке украинцы все еще сталкиваются с промышленным ботулизмом.

«Перевожу на русский язык: есть болезнь под названием «ботулизм» (это неправильно обработанные консервы)… Когда мы имеем законсервированную банку с салом или какие-то домашние грибы, где есть земля и которые плохо простерилизованы… Семья приготовила свои консервы и отравилась — ну… мозгов вам не дали. Но когда люди покупают нечто производства промышленного предприятия и получают ботулизм, извините, но это полная деградация, это уничтоженная санитарно-эпидемиологическая служба. Уничтожить в XXI веке санитарию и гигиену — это, ребятки, надо очень и очень постараться», — говорит Комаровский.

Комаровский также подчеркнул, что нет вакцины от ботулизма, но есть лекарство, которым лечат ботулизм. Это антиботулическая сыворотка. С сыворотками в Украине сейчас есть огромная проблема.

Напомним, Комаровский рассказал, к чему привел отказ от прививок.

Как сообщала Politeka, Комаровский раскрыл правду о вакцинации против кори в развитых странах.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал о целесообразности прививок после болезни.