Врач-иммунолог рассказал, в каких случаях вакцинация может не подействовать и можно заболеть корью

В период c 28 декабря 2018 до 22 февраля этого года корью заболело 24 042 украинца, также было зафиксировано 9 случаев смерти, в том числе двое детей. Предотвратить инфицирование корью может только вакцинация.

Активно распространяются слухи, что корью заражаются и болеют люди, которые прошли вакцинацию. Значит ли это, что прививка не защищает от болезни?

корь

«Ни одна вакцина не обладает 100% защитой. Иммунологическая эффективность вакцины против кори — одна из самых высоких. Она составляет 95%. Это значит, что из 100 вакцинированных иммунитет против кори вырабатывается у 95 человек. Но 5 человек, будучи привитыми, оказываются беззащитными перед недугом. Именно такие люди и заболевают во время вспышек болезни» — рассказывает врач-иммунолог Михаил Перов..

Чтоб разобраться, выработался ли у вас иммунитет после прививки или же вы не помните, делали ли вам прививку, нужно поступить следующим образом:

1. Сдать анализ на напряженность иммунитета — определение наличия антител IgG к вирусу кори. Подобные антитела появляются примерно через две недели после вакцинации или инфицирования. После перенесенного заболевания они сохраняются, как правило, пожизненно, а после вакцинации постепенно исчезают. Потерявшая в ДТП с Зайцевой сестру и мужа, обратилась к людям: «10 лет это ничто!»

Если защитные антитела в крови есть, вакцинироваться не нужно. Если они отсутствуют — прививку рекомендуется сделать заново.

Вакцинация от кори проводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев. Если человек был вакцинирован один раз — такую защиту нельзя назвать полной

2. Пройти вакцинацию. Эксперты Всемирной организации здравоохранения советуют людям, которые не помнят свой вакцинальный статус и у которых нет возможности этого узнать, прививаться заново — так, как будто они не были привиты совсем.

Также доктор рассказал, что делать, если у человека был контакт с больным корью.

вакцинация

«В таких случаях в течение 72 часов после контакта человеку проводится иммунизация против кори по эпидемическим показателям. Если больной выявляется в конкретном коллективе — сроки иммунизации могут быть продлены до 7 дней. Введение иммуноглобулина защищает человека на несколько месяцев, после этого нужно сделать прививку», — объяснил врач.

Напомним, рекордная эпидемия атаковала страну: действовать нужно немедленно.

Как сообщала Politeka, корь «косит» украинцев: как противостоять болезни.

 

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, к чему привел отказ от прививок.

Источник: Lenta.ua