Даже при наличии лишних килограммов подтянутый животик сделает важу фигуру стройной и гармоничной, но это далеко не главное преимущество пресса

Эксперт по похудению Катерина Медюшкина рассказала, почему для женщины важны развитые мышцы живота.

По ее словам, качая пресс, мы не только выигрываем с эстетической точки зрения, но и улучшаем свое здоровье.

тренировки

Подтянутый живот — это:

1. Профилактика заболеваний ЖКТ — упражнения на пресс наполняют внутренние органы кислородом, улучшают кровоснабжение.

2. Вы лучше сможете контролировать аппетит: укрепляя мышцы пресса, вы помогаете удержать желудок от растяжений во время приёма пищи.

3. Нормализуется давление, выполняя упражнения на пресс с правильной техникой дыхания, вы поддерживаете нужное давление в брюшной полости, а также артериальное давление.

4. Улучшается осанка: ведь не только мышцы спины, но и пресса формируют правильный силуэт, помогают держать корпус в правильном вертикальном положении.

5. Нормализуется репродуктивная функция. При регулярных тренировках направленных на мышцы пресса, кровообращение в малом тазу выходит на должный уровень, все работает как часы. А в будущем, крепкие мышцы пресса помогут максимально комфортно и без осложнений родить ребёнка. После родов, развитые мышцы позволяют быстро прийти в форму и восстановится.

Также Катерина поделилась тремя эффективными упражнениями на пресс, которые можно делать всем, без исключения.

Классические скручивания — изолирующие упражнения на мышцы пресса.

Ложимся на пол, поясница плотно прижата к полу, ноги сгибаем в коленях, руки за голову, взгляд вверх. На выдохе отрываем лопатки от пола. Важно! Не помогаем себе руками, не напрягаем шею.

Султанчик.

Ложимся на пол, ноги сгибаем в голенях, скрещиваем и разводим колени в сторону, руки вдоль туловища. На выдохе подкручиваем таз вверх, колени тянем к груди, возвращаемся

Касание руками пяток лежа.

Ложимся на пол, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, голова на весу, поочередно, на выдохе, тянемся руками к пяткам, шею не напрягаем, поясница прижата к полу.

Напомним, добавьте это в план тренировок: пять упражнений, которые быстро сжигают жир

Как сообщала Politeka, интенсивные тренировки, лишние калории и голод: названы мифы о фитнесе, которые мешают

Также Politeka писала, как подтянуть животик к весне: советы от от Илоны Гвоздевой