На украинский продуктовый рынок время от времени попадают экзотические товары, которые могут вызвать тяжелое отравление

Фруктовая экзотика в Украину попадает в основном из Египта, Китая, Греции и Турции, пишет Обозреватель.

При этом недоброкачественные, зараженные гнилью и яйцами опасных насекомых цитрусы пытаются ввезти в страну с завидной регулярностью.

помело, цитрус, фрукт

Ранее сообщалось, что 2 года назад, зимой в Украину завезли более 270 тонн цитрусовых, «оплодотворенных» средиземноморской плодовой мухой. Однако благодаря Госпотребслужбе, дальше одесского порта груз не пошел.

Такие же зараженные мандарины еще ранее, в 2016, пытались поставить из Греции и Турции, Общий тоннаж составил около 350 тонн плодов.

Буквально несколько месяцев назад, перед Новым годом был задержан груз с 20 тоннами мандаринов, в которых обнаружили ту же муху, а в феврале уже этого года – еще 25 тонн зараженных цитрусовых из Египта.

Однако это насекомое, далеко не самая страшная опасность, которая подстерегает украинцев при покупке экзотических плодов.

В декабре 2018 года во Львове нашли 750 кг помело, в которых были ядовитые вещества изокарбофос. Завезли их из Китая. При этом «ядовитая» помело попала и на киевские прилавки.

При расследовании нарушения выяснили, что  компания, которая поставила опасный товар, в реестре операторов рынка не значилась, а по месту ее регистрации был обычный многоквартирный дом.

лимон, цитрус, фрукт

Начальник Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан рассказал, что такой случай выявления плодов с нитратами также был зафиксирован в конце 2017 года.

«Тогда мы выехали проверять цитрусовые на плодоовощную базу в Днепровском районе столицы. Поступали жалобы от людей об отравлении этими фруктами. Действительно было обнаружено превышение нитратов в них, весь товар был запрещен», – рассказал журналистам чиновник.

По его словам, подобные случаи бывают 1-2 раза в год.

Он поясняет, что при поступлении в Украину экзотические фрукты должны проверяться специалистами фитослужбы:

«Эта служба проверяет и содержание нитратов, и возможное присутствие вредных насекомых во фруктах. Выдает сертификат качества. С этим документом фрукты уже поступают в торговые сети. Там могут провести внутреннюю проверку. А вот на рынках дополнительная проверка фруктов обязательна».

Директор Всеукраинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отмечает, что порядок на украинском рынке реализации экзотических плодов порядка нет уже 5 лет:

«В последнее время стали завозить откровенную гниль и отраву, поэтому об этом начали говорить. А до этого все сходило с рук. Сейчас даже таможенник открывает контейнер с товаром, а туда зайти невозможно – мошка летает, гниль и неприятный запах. Просто уже обнаглели», – сообщил журналистам Дорошенко.

По его словам, начиная с 2014 года, в Украине отменили СЭС, службу по защите прав потребителей. И теперь всем этим занимается Госпотребслужба.

средиземноморская муха

«Однако там заняты больше тендерами, на остальное им не хватает времени. К тому же мы перешли на европейские стандарты, и если поставщик показывает документы о качестве продукции при ввозе, то его могут и не проверять. Что касается внутренней проверки в стране, то она отсутствует. А в супермаркетах, как только наступил кризис и люди стали покупать только самые дешевые товары, тоже стали экономить. В том числе и на проверках качества товаров», – поясняет ситуацию Дорошенко.

Врачи говорят, что нитратные фрукты, как и нитратные ранние овощи, могут вызвать серьезные отравления.

«Это может быть рвота, особенно у детей. Она может быть непрекращающейся, потому что даже невозможно человеку давать воду, которая тоже вызывает рвоту. В таких случаях детей кладут в стационар и применяют уже лекарственные средства. Также слабость, сонливость, головные боли…» – пояснил нам врач-инфекционист Виталий Евтушенко.

Чтобы понять, опасен фрукт или нет, его нужно понюхать. Нитраты убивают его аромат, и такие плоды обычно вообще не пахнут. Кроме того продукты с нитратами теряют и вкусовые качества, они делаются водянистыми и безвкусными.

Напомним, названы опасные овощи, которые лучше не есть зимой.

Как сообщала Politeka, вред и польза яблок: когда от фрукта стоит отказаться.

Также Politeka писала, что названы пищевые привычки, способные вызвать головную боль.