В погоне за натуральностью модных кремов, следует учитывать риск, которому вы себя подвергаете

Учитывая тенденции последних лет — возвращение к природе и возникновения хемофобии (не всегда оправданного страха химических веществ) — производители косметики обратились к наполнению своей продукции натуральными компонентами. Надпись «Natural», «Органический» или «Эко» -тренд настоящего. Что нужно знать о такой косметике?

Организм каждого из нас по-разному воспринимает конкретные компоненты, содержащиеся в натуральных косметических средствах. Чувствительность к таким составляющих может меняться в зависимости от диеты, влияния других аллергенов, силы иммунитета, гормонального состояния, образа жизни. Из-за сочетания всех этих факторов иногда очень трудно определить, может ли натуральная косметика быть потенциально опасной для вас.

Большинство натуральных косметических средств содержат ингредиенты в виде отваров трав, корней и эфирных масел. Концентрация этих составляющих может быть достаточно высокой, особенно эфирных масел. Для большинства людей даже высокие концентрации не представляют опасности. Но их влияние, повторяется в течение длительного времени, может активировать реакцию иммунной системы на них.

Иногда такая реакция появляется при взаимодействии компонента с другими травами, например, из состава чая или употребление лекарств. Самые распространенные природные аллергены — ромашка, лаванда, соя, папайя. Если вам известно о гиперчувствительности или аллергию, будьте внимательны и не покупайте косметических средств с этими компонентами. Однако натуральные составляющие могут проявить свою неблагоприятное воздействие не только в виде аллергии.

Например, эфирное масло бергамота используют в косметической промышленности для придания продукции цитрусового аромата. Однако она имеет выраженную фотосенсибилизирующее действие — повышает светочувствительность. Вот и применения крема с маслом бергамота может спровоцировать ожоги — от незаметных, которые со временем проявятся в виде пигментных пятен, так и серьезных, которые сразу будут выглядеть как ожоги.

Еще одна опасность, которая подстерегает любителей натуральных косметических средств — их небольшой срок годности. Поскольку в таких средствах не применяется консервантов, они портятся так же, как портятся продукты питания, хотя и не так быстро. А окисленный и микробно загрязнен крем — это уже совсем не тот нежный и ласковый крем, который вы покупали, может вызвать не только аллергическую, но и токсическое действие.

Если вы пробуете новую косметику, сделайте кожный тест на аллергию. Для этого просто нанесите небольшое количество средства на нежную кожу (лучше всего подойдет внутренняя часть предплечья) и оставьте его на несколько часов. Если в месте нанесения средства возникает жжение или покраснение, немедленно смойте его водой с мылом. К симптомам аллергии также принадлежат заложенность носа и охриплость — вследствие отека слизистых оболочек горла и носа, и зуд и припухлость век, покраснение глаз, слезливость.

Другие проявления контактного дерматита — зуд, раздражение, шелушение или припухлость кожи, могут проявляться и через несколько применений. Обычно они слабо выражены и не считаются опасными для жизни. Однако возможные и опасные проявления аллергии — отек дыхательных путей вплоть до анафилаксии — удушья, которая опасна для жизни.

Напомним, гормоны могут повлиять на состояние кожи: врачи рассказали, что делать .

Как сообщала Politeka, массаж сухой щеткой: чем полезна процедура и как делать .

Также Politeka писала, что косметолог рассказала, почему появляются мелкие морщины: как избавиться.