Известный врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал об ингаляции и посоветовал, какие виды ингаляторов применять при различных заболеваниях

Об этом Комаровский написал на своем сайте, передает «Знай.юа».

Врач-педиатр отметил, что ингаляция может быть двух видов:

ребенок, ингаллятор

Первый способ основан на том, что вещество, которое используется для ингаляции, попадает вместе с воздухом, который мы вдыхаем, естественным образом, благодаря испарению. Здесь в свою очередь возможны два варианта — вещество летучее, хорошо испаряется сама по себе, или мы добавляем это вещество, например, в горячую воду и активизируем таким образом процесс испарения.

В основе второго метода лежит использование специальных устройств, которые создают аэрозоли и называются ингаляторами.

По словам Евгения Комаровского, популярные сегодня небулайзеры, которые покупают родители, которые больше не хотят заставлять детей «дышать над кастрюлькой», следует применять только при заболеваниях нижних дыхательных путей, таких как обструктивный бронхит, бронхиальная астма, бронхиолиты, пневмонии и так далее.

Внезапно остановилось сердце ребенка-маугли: появились страшные подробности

Для других случаев, которые встречаются гораздо чаще, а именно при заболевании верхних дыхательных путей, подойдет обычный паровой ингалятор. Но с ним тоже надо быть осторожным, если ваш ребенок еще совсем маленький.

Разница между паровым ингалятором и небулайзером заключается в том, что первый смешивает лекарство с парой, а второй дробит их на мелкие частицы под действием механических колебаний, находящихся в диапазоне ультразвука.

Поскольку абсолютное большинство ОРЗ — это болезни, протекающие с поражением верхних дыхательных путей, то отсюда логический вывод — в абсолютном большинстве случаев нужен именно паровой ингалятор, пишет Комаровский.

Подводим итоги:

если ингаляционная терапия проводится для лечения болезней верхних дыхательных путей — используются паровые ингаляторы;

если ингаляционная терапия проводится для лечения болезней нижних дыхательных путей — используются небулайзеры;

абсолютное большинство ОРЗ — это болезни, протекающие с поражением верхних дыхательных путей, а отсюда логический вывод — в абсолютном большинстве случаев нужен именно паровой ингалятор.

Комаровский

Также Комаровский резюмировал, что самое главное относительно паровой ингаляции: в основе лечебного эффекта лежат не лекарственные средства, а прежде всего физические свойства пара — стопроцентная влажность и высокая температура. Лекарственные средства способны влиять на здоровье и проявлять определенный лечебный эффект, но перед применением ингаляций следует посоветоваться с врачом.

Напомним, Комаровский назвал продукт, от которого желтеют: «Это правда!»

Как сообщала Politeka, Комаровский раскрыл главную опасность при покупке лекарств

Также Politeka писала, что Комаровский назвал главное условие процветания Украины: «Вырезать всех»