Доктор Комаровский рассказал, что делать если у ребенка диагностировали пищевую аллергию, а диета при этом не помогает

Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский продолжает отвечать на вопросы о здоровье и воспитании детей. Доктору написала мама ребенка,  которому поставили с трехмесячного возраста диагноз «атопический дерматит, пищевой».

«До восьми месяцев я выслушивала, что, мол, «мамочка что-то съела», так как были мы на ГВ (а диету мамочки я держала строго). В прикорм введены были продукты, которые ну очень маловероятно аллергенные: кабачок, цветная капуста, брокколи, индейка, кролик, гречневая каша, овсянка, перешли на безлактозную смесь. Лечились мы полисорбом, лактазаром, мазали адвантаном, бепантеном, синофланом, один раз дали супрастин (все это назначал врач)», — пишет женщина.

В какой-то момент ребенку становилось лучше, потом опять появлялись покраснения. Привязать их к какому-либо продукту не удалось. При этом врачи продолжали настаивать, что проблема именно в пищевой аллергии. Женщина утверждает, что семье у них аллергиков нет.

«Недавно я заметила, что копеечный вазелин осветляет красноту не хуже адвантана. Так, может, это просто чувствительная кожа? (У нас зима, батареи пышут жаром, но стараемся увлажнять.) Летом все тело было чистое. Могут ли доктора спутать пищевой АД с чувствительной кожей (сухой кожей) или с контактным АД?», — спрашивают Комаровского. Появились подробности страшной гибели студентки: «Полоски на шее от пальцев»

«Вы даже не представляете, насколько мне грустно читать ваше письмо. В нем грустно все: и диагнозы, и методы лечения, и жуткая диета, и даже вопросы, которые вы задаете…» —  отвечает Комаровский.

«Главное, что вы должны понимать: коль скоро вашего ребенка лечат диетами кормящей мамы и супрастином, то вам еще не удалось встретить врача, который имеет современные представления о том, что такое атопический дерматит. Поэтому вам следует брать на себя ответственность за здоровье вашего ребенка, изучать серьезно тему и помогать ему. Тем более что мама может помочь намного больше, чем все врачи, вместе взятые», — отметил врач.

Также Комаровский посоветовал женщине посмотреть это видео.

Напомним, Комаровский рассказал, как облегчить боль у ребенка: залог спокойствия для всей семьи.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как не заразиться в общественных местах.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, в каких случаях пропадает голос