Чтобы не было кариеса, нужно хорошенько чистить зубы, но как именно это делать понятно не всем

Разбираемся в азах гигиены ротовой полости: какую щетку и пасту выбирать, в какое время чистить зубы и на какие дополнительные средства ухода обратить внимание.

Техника и продолжительность чистки

Cтоматологические организации рекомендуют чистить зубы в течение двух-трех минут. Этого достаточно, чтобы убрать зубной налет и поддерживать здоровье зубов.

Насчет конкретной техники у врачей нет единого мнения, но большинство придерживаются модифицированной техники Басса. Вот как чистить зубы по ней:

— расположите щетку под углом 45 градусов к деснам;

— делайте небольшие круговые движения от десны к зубу;

— чтобы почистить зубы с внутренней стороны, расположите щетку вертикально.

Самое важное — это уделить внимание всем зубам со всех сторон, то есть с внешней, внутренней и жевательной. Чистить язык необязательно, но существуют исследования, что чистка языка может помочь при неприятном запахе.

Регулярность Кравец из Квартал 95 взорвалась сценой ревности: «Иди спи со своей MARUV»

По поводу частоты чистки врачи друг с другом согласны: два раза в день — оптимально, и второй раз обязательно перед сном. А вот насчет утренней чистки у специалистов есть разногласия. Одни советуют чистить перед завтраком, чтобы уменьшить потенциальное воздействие кислот. Аргументы в пользу чистки после завтрака: так можно убрать остатки пищи между зубов и просто-напросто дольше сохранять свежее дыхание. Еще одна рекомендация: подождать около часа, чтобы не навредить эмали, которая сразу после еды ослаблена.

Щетка

Помимо обычных зубных щеток существуют еще электрические, ионные и звуковые. Использовать можно их все.

Исследования о превосходствах одной щетки над другими неоднозначны. Ученые из Эдинбургского стоматологического института провели обзорнескольких исследований, в которых сравнивались обычные и электрические щетки, и не нашли статистически значимой разницы. Позже обзор показал, что электрические щетки лучше удаляют налет, но как это влияет на зубы неясно.

Исследований о звуковых и ионных щетках значительно меньше. Например, в результате одного исследования выяснилось, что звуковые щетки эффективнее обычных, но всего на 10%. Исследование об ионных щетках не выявило их преимуществ над обычными.

зубы

Что касается жесткости щетки, Американская стоматологическая ассоциация отдает предпочтение мягкой щетине, поскольку она меньше всего травмирует десны и зубную эмаль. Британский минздрав советует мягкие или средние щетки. Головка зубной щетки может быть любой, но некоторые исследования показали, что щетки с многоуровневыми щетинками лучше счищают налет.

Эффективно чистить зубы можно и самой обычной щёткой, если делать это тщательно и регулярно.

Напомним, стоматолог рассказала, что делать, когда шатается зуб

Как сообщала Politeka, есть 15 простых советов, как сохранить здоровье зубов

Также Politeka писала, что голливудская улыбка без проблем: простые правила ухода за зубами.