Зимой и ранней весной очень хочется побаловать себя овощами и фруктами, но, к сожалению, в свежем виде эти продукты не всегда доступны

Сегодня многим людям известно, что очень полезно есть свежие фрукты и овощи. А все, что поддается заморозке не приносит никакой пользы организму и даже вредит.

Еще в 2005 году ученые из французского университета пищевой промышленности доказали: мороженые продукты приносят пользы не меньше, чем свежие. Однако обязательным условием для того, чтобы мороженые продукты принесли пользу они должны быть собраны свежими. Но все же, ученые заявляют: злоупотреблять сроком хранения не стоит, так как со временем содержание питательных и ценных для организма вещей снижается и меняются вкусовые качества.

К большому сожалению, некоторые современные магазины реализуют фрукты и овощи замороженные химическим способом, в результате чего теряются все полезные витамины и микроэлементы. Правильно замороженные продукты — полезные и содержат большое количество калия, витамина D, магния и волокон.

Давайте разберем два способа заморозки, при которых в овощах и фруктах не теряются витамины и полезные микроэлементы:

— Первым способом является шоковая заморозка. Этот метод заморозки способствует максимальному сохранению витаминов, вкуса и красивого внешнего вида. Фрукты и овощи ставят в морозилку с температурой минус тридцать восемь и подвергают воздействию холодного воздуха в течение тридцати пяти минут.

— Вторым способом является глубокая заморозка при температуре минус шистдесят- это один из самых надежных способов для сохранения питательных веществ. При таком замораживании не повреждаются ткани фруктов и овощей. Поскольку не нарушается структура продукта, удается сохранить максимальное количество витаминов и даже аромат.

И напоследок несколько советов как правильно выбрать замороженные фрукты и овощи:

Обратите внимание! Недопустимо, если в пакете есть снег или замерзшая вода. Если ягоды или овощи замороженные одной большой комом значит, они не раз размораживались и потеряли все полезные свойства.

Если же пакет, в котором хранятся плоды не просвечивает, то попробуйте его потрясти если плоды звонко стучат о друг о друга — это значит технология заморозки не была нарушена.

Покупайте упакованные овощи и фрукты, хотя иногда это стоит дороже, однако вы будете уверены в гигиенической составляющей.

питание, еда

Так же при выборе фруктов и овощей выбирайте крупно нарезанные овощей них содержится большее количество витаминов.

Напомним, диетолог рассказала, как правильно приготовить овощи: » вкусно и полезно «.

Как сообщала Politeka, является топ-5 продуктов, которые занесли в список вредных незаслуженно

Также Politeka писала, как оставаться здоровым в начале весны: врач рассказал секреты.