Ученые рассказали, к чему привел сидячий образ жизни: тысячи смертей

Читати українською
Ученые рассказали, к чему привел сидячий образ жизни: тысячи смертей

Ученые озвучили страшные цифры от последствий сидячего образа жизни

В последние годы медики и социологи начали активно интересоваться тем, как сидячий образ жизни и низкий уровень физической активности влияют на здоровье и поведение людей. К примеру, ученые выяснили, что малоподвижные люди гораздо чаще страдают от диабета, болезней сердца и сосудов и прочих опасных проблем со здоровьем, сильно сокращающих жизнь.

«Многие британцы предпочитают проводить почти все свое свободное время сидя или лежа. Вдобавок многие люди вынуждены практически весь день сидеть в офисе на работе. Поэтому борьба с сидячим образом жизни может принести массу пользы общественному здоровью страны», — заявила Леония Эрон (Leonie Heron) из университета Белфаста (Великобритания).

Как показали наблюдения, люди, ходившие по 2-3 часа в день или стоявшие на работе, в среднем обладали заметно более низким индексом массы тела и реже страдали от высокого уровня холестерина.

Эти открытия заставили Эрон и ее коллег провести первую детальную оценку того, как много жизней уносит гиподинамия и как сильно она влияет на экономику Великобритании и других развитых стран мира, где эта проблема распространена более широко, чем в среднем по миру.

Медики советуют больше стоять для снижения уровня сахара в крови. Люди, предпочитающие стоять в общественном транспорте, помещениях и дома, в среднем реже страдают от диабета, излишков холестерина и жиров в крови и прочих тканях тела, а также ожирения, чем остальные граждане.

Используя данные, собранные ВОЗ и Национальной службой здравоохранения Британии, ученые подсчитали число людей, ведущих сидячий образ жизни, и вычислили ту их долю, которая каждый год преждевременно умирает от диабета, инфарктов, рака легких и прямой кишки и других болезней, связанных с гиподинамией.

В целом эта проблема оказалась очень широко распространена в Великобритании — от нее страдает примерно каждый третий житель страны, проводящий более шести часов за компьютером или лежа на диване. В год от болезней, связанных с сидячим образом жизни, умирает почти 70 тысяч жителей Альбиона.

Каждая десятая смерть в Британии и в мире в целом оказалась связана с недостаточно высоким уровнем физической активности и сидячим образом жизни. Главным убийцей таких людей, как выяснили ученые, был диабет второго типа — вероятность его развития была почти в два раза выше у жертв гиподинамии. Каждый шестой диабетик вырабатывал невосприимчивость к инсулину из-за недостатка движения.

Напомним про пять упражнений, которые заставят мозг работать.

Как сообщала Politeka, как офисная работа разрушает наше здоровье.

Также Politeka писала, что удаленная работа очень вредит, ученые открыли закономерность.


Ритуалы для сна: медики раскрыли, как спастись от бессонницы

Дерматолог рассказала об опасности детских кремов для взрослых

Дерматолог рассказала, как лечить бородавки у детей: "Наиболее эффективными методами являются..."

Что делать, если ваш ребенок простудился: советы мамам и беременным

Атака ОРВИ: симптомы, лечение и профилактика болезни

Скарлатина: основные симптомы и способы лечения заболевания

Врач раскрыла детали о прививках от аллергии: "Укол от амброзии"

Опытный врач рассказала, может ли частое употребление шоколада вызвать аллергию

Пневмония: симптомы и лечение недуга

Парагрипп: симптомы, осложнения и лечение

Грипп: разновидности, симптомы и лечение

Фарингит: как распознать и вылечить болезнь

Бронхит: разновидности, симптомы и лечение опасной болезни

Ангина у взрослых и детей: симптомы, лечение и профилактика болезни

Ларингит у взрослых и детей: симптомы и лечение

Ринит у взрослых и детей: симптомы, психосоматика и лечение

Респираторный микоплазмоз у детей: симптомы и лечение

Синусит и острый синусит: как распознать и вылечить

Дифтерия: пути заражения и симптомы

Показать еще