Чтоб не навредить желудку, нужно знать, как правильно приготовить бобовые — лучший источник углеводов и белка

Одна порция бобов (примерно половина чашки) содержит всего 11 калорий, 20 г углеводов, 7-9 г клетчатки, 8 г белка, 1 г жиров. Кроме того, они – источник витаминов группы В, железа, меди, магния, цинка и фосфора.

Но и у них есть недостатки, напоминает известный диетолог Светлана Фус. Соответствующий пост эксперт опубликовала на своей страничке в Instagram.

бобовые

Дело в том, что бобовые (фасоль, нут, соя, чечевица, горох) содержат фитаты – вещества, мешающие усвоению минеральных элементов, в частности железа, цинка, кальция, магния, фосфора и ухудшают переваривание белка. И что важно, не только собственного. Поэтому белок бобовых усваивается на 65-70% по сравнению с белком животного происхождения (мясо, яйца), который усваивается на 90-95%. А специфические углеводы приводят к возникновению газов в кишечнике.

Светлана Фус дала несколько советов, которые смогут снизить негативное влияние бобовых:

Все сушеные бобовые надо готовить, предварительно замочив их на 18 часов в воде, которую надо подкислить соком лимона, поставить в теплое место. Воду, которая была использована для замачивания, утром нужно вылить. Это уменьшает содержание фитиновой кислоты на 50%. При таком способе приготовления бобовые меньше вызывают вздутие кишечника.

Тем, у кого бобовые основной источник белка, для уменьшения негативного влияния фитатов (фитиновой кислоты), следует бобовые перед употреблением проращивать.

Если у вас есть проблемы с пищеварением, употребляйте бобовые правильно приготовленными и в небольшом количестве. Главное, найдите подходящие именно вам (с учетом их переносимости).

Отметим, ранее диетолог Светлана Фус дала советы, как правильно употреблять орехи, чтоб получить от них максимум пользы.

Орехи содержат ценные для здоровья жирные кислоты и витамины, но также важно правильно их есть, чтобы получать максимально полезный эффект.

Эксперт отметила, что научные исследования свидетельствуют: люди, ежедневно употребляющие некоторое количество орехов, имеют самые низкие риски развития ишемической болезни сердца, онкозаболеваний, а также преждевременной смерти. В то же время необходимо есть орехи правильно, то есть в день можно позволять себе не более горсти – 20 или 30 граммов.

Напомним, названы семь продуктов, которые не едят диетологи: это стресс для тела.

Как сообщала Politeka, эксперты рассказали о пользе дешевой рыбы: ни в чем не уступает элитным сортам .

Также Politeka писала, как сохранить здоровье сердца: названы продукты, Которые помогут.