Люди, занимающиеся спортом , прекрасно знают, насколько важны белковые продукты в рационе

Чем старше человек становится, тем менее эффективно работает его организм при производстве белка. При регулярных физических нагрузках человеку нужно больше белка — чтобы восстановиться и сделать мышцы сильнее. С возрастом процесс регенерации может занимать больше времени, чем раньше. Только правильное питание позволит восстанавливать ткани после нагрузок.

Когда вы занимаетесь спортом, белок играет едва ли не главную роль в рационе. Он помогает восстанавливаться после нагрузок и делает мышцы большими и сильными. Но есть несколько признаков, которые сигнализируют о том, что вы едите мало белка.

Постоянный голод

Чтобы потреблять меньше калорий, диетологи часто советуют есть больше белка. Но диеты с высоким содержанием белка иногда приводят к тому, что недостаток калорий заставляет человека постоянно испытывать чувство голода. Если вы не хотите нарушать правила игры и добавлять в рацион углеводы, просто ешьте на 20 граммов белка больше во время каждого приема пищи.

Еще один повод добавить белок в свой рацион тоже связан с низкокалорийными диетами. Отсутствие питательных веществ может привести к потере мышечной массы.

Вы работаете с большим весом

Тренировки с большими весами меняют ваш анаболический порог — нужно много белка, чтобы сформировать мышцы. Даже если набор массы — не ваша цель, каждый дополнительный килограмм на штанге должен отвечать дополнительным порциях белковой пищи.

Вегетарианство

Если вы не едите мясо или вовсе отказались от продуктов животного происхождения, вам необходимо добавить в рацион дополнительную порцию растительных белков. Мужчинам-вегетарианцам следует особенно внимательно к этому отнестись — соевый белок замедляет выработку тестостерона.

Вы постоянно хотите мясо

Ученые доказали: нехватка питательных веществ часто маскируется желанием съесть вредную пищу. Отсутствие достаточного количества мышечного белка приводит к тому, что человеку хочется съесть что-нибудь богатое протеином, в том числе мясо. Старайтесь не игнорировать подобную «просьбы» организма и дайте ему то, что он хочет.

Восстановление после травмы

Восстановление после травмы, особенно после открытых переломов и лечения ожогов требует дополнительного строительного материала для мышечной ткани. Для этого нужно больше белка.

Если же вы восстанавливаетесь после операции и у вас постельный режим, часть белка должна пойти на восстановление, а остальные на то, чтобы компенсировать мышечные потери.

Белок важен и при проблемах с суставами — в этом случае необходимо есть продукты, богатые омега-3.

Жизнь в стрессе

офис работа стресс

Гормоны стресса ускоряют распад белка в мышцах и тканях. Это может негативно сказаться на мышечной массе.

Напомним, самый спортивный человек мира поделился секретом своей силы: «Помогает тренировке и восстановлению» .

Как сообщала Politeka, бицепсы и трицепсы спасают жизни: такого не ожидали даже ученые

Также Politeka писала, как превратить обычную прогулку в кардиотренировки.