Приближение диабета можно распознать заранее по собственным зубам, считают врачи

Одним из симптомов приближения диабета второго типа может быть болезнь десен. Об этом рассказали стоматологи.

Более 1,5 млн жителей Украины страдают от диабета. Это пожизненный расстройство, приводит к устойчивому увеличению уровня сахара в крови. Большинство жертв диабета первого типа рождаются с этим расстройством, а второй тип может развиваться в любое время жизни.

диабет

При втором типе диабета поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина, или клетки организма перестают на него реагировать. Гормон инсулин вырабатывается поджелудочной железой и отвечает за контроль количества глюкозы в крови. Распространенными симптомами диабета второго типа являются прыжки аппетита, чрезмерная жажда, перепады настроения, онемение ступни или боль. Но есть и другие способы распознать диабет на ранней стадии. В частности, о нем можно догадаться по болезням десен.

Развитие болезней десен может быть ранним симптомом повышенного уровня сахара в крови. Диабетики чаще сталкиваются с заболеваниями периодонта. Из-за скачков сахара повреждаются кровеносные сосуды, которые доставляют кислород и питательные вещества к десне. Неконтролируемый уровень сахара в крови заставляет увеличиваться объем глюкозы в слюне, что создает питательную среду для бактерий. Оба этих фактора увеличивают риск болезней десен.

Напоминаем, что болезни десен являются одними из самых распространенных в мире. Они затрагивают не только десны, но и кости, которые поддерживают зубы. Эти болезни часто приводят к потере зубов.

зубы

Классическими признаками болезни являются кровотечения десен при чистке зубов и приеме пищи, отеки и покраснение десен, устойчивый неприятный запах изо рта и уменьшение уровня десны по отношению к зубам. Хорошая новость в том, что эти болезни хорошо лечатся, особенно на ранних стадиях.

Напомним, ранее мы писали о сахар в крови и как распознать опасное состояние организма.

Как сообщала Politeka, распространенная болезнь вызывает рак: ученые из выяснили, кто в зоне риска.

Также Politeka писала, что дикий голод и зуд говорят о сахарном диабете.