Многие современные родители недовольны существующей системой образования

Александр Горобец

Основные причины — низкое качество и развитие комплексов у детей. Поэтому определенную известность получило альтернативное образование.

Альтернативное образование охватывает педагогические подходы, отличающиеся от традиционной педагогики. Такая среда обучения может быть создана в государственных, уставных и независимых школах, а также на дому. Многие альтернативы в области образования характеризуются небольшими размерами классов, тесными отношениями между учениками и преподавателями, а также чувством общности.

Все ученики могут учиться и достигать успеха с помощью различных методов.

Успехи в обучении приходят в том случае, если от ученика ждут больших достижений. Важно развивать уверенность и компетенции в каждом ребенке.

Учиться можно в любой среде — необязательно в классе.

Альтернативная учебная среда развивает независимость, мастерство и творческое мышление. Обучение — это активное сотрудничество между учениками, родителями, обществом и школой.

Если ученик умеет делиться своими знаниями с другими, он на правильном пути. Обучение — пожизненный процесс, он не прекращается ни на секунду.

Хорошая новость в том, что отныне в среднем образовании Украины будут уделять больше внимания и развивать такие умения среди учеников, как: чтение с пониманием, умение выражать собственное мнение устно и письменно, критическое и системное мышление, способность логически обосновывать позицию, творчество, инициативность, умение конструктивно управлять эмоциями, оценивать риски, принимать решения, решать проблемы, способность сотрудничать с другими людьми.

Министерство образования также отмечает, что содержание обучения нужно основывать на положениях дидактики, психологии, методики, подборе оригинальных задач и видов деятельности, моделировании творческой деятельности учащихся, учете развития языковых, социальных, гражданских, сберигательных и других компетенций, определенных учебными программами.

Итак, уделяя достаточно внимания специфике учебного процесса и выбора школы — вы обеспечиваете своему ребенку качественное образование!

Александр Горобец, кандидат в народные депутаты Украины по 95-му округу