Хіба ти не бачиш,

Хіба ти не чуєш

Людського плачу?

Т. Шевченко

При недемократическом режиме даже капля лжи – это очень много. Мы знаем, как из простого умолчания и небольшого бы преувеличения вырастает большая ложь. К сожалению, ложь не только не ушла с прежней властью из жизни, но наоборот, расползается вширь и проникает вглубь. Откуда и почему всё это? И кто в этом виноват?

            В нашей стране существует монополия на информацию. Даже дети знают, какие каналы кому и сколько принадлежат: олигархам, Порошенко, Ахметову, Медведчуку, Пинчуку, Коломойскому. У президента В. Зеленского нет своих телевизионных каналов, сайтов и других информационных носителей. Возможно, и лжи не будет или будет меньше. Президенту принявшему власть от Порошенко сплошной лжи, коррупции: нельзя «немножко» обмануть, «немножко» схитрить, а потом начать честную игру. Нет, это «немножко», успеет войти в жизнь, укорениться в ней, ему успеют поверить и чтобы что-то изменить вам прийдеться принародно признаться, что вы ошиблись, что раньше «немножко» врали.

Но как вы докажете, что не лжете снова? И разве люди с вашей команды, благодаря вам успели подняться наверх, «немножко» врали и воровали, не позаботятся о том, чтобы отводя  удар от себя скомпрометировать вас окончательно? Тем, кто сомневается в этом, напомню об опыте прежней власти Порошенко, Парубия, Яценюка, Гройсмана, Кличко, Гонтаревой, Коболева, Супрун.

Остап Бендер знал 400 честных способов отъёма денег у населения.  Его последователи Порошенко, Гонтарева, Гройсман, Коболев, Омелян, Кличко и другие знают гораздо больше способов, как обокрасть свой народ.

Жизнь сказала и вынесла Януковичу, Порошенко и еже с ними свой приговор, а вы опять наперекор уму, лезете во власть, обманываете людей и прячете глаголы в отдельные залоги. За что ж вы обидели свой народ? Что сделали плохого вам терпеливые люди? Чем они грешны перед вами? Может великий порошенковский пропагандист Епифаний со своего святого алтаря ответит на этот вопрос? Что вы его сурово, Петр Алексеевич, бессвязными речами оглушили бедствием счастья? Что так язвительно насмеялись, обокрали, обуздали, заволокли, обманули людей, а теперь коварным лепетом заржавленными речами рассказываете о Европе, о её благах, о Томосе. О прекрасной жизни, новых тарифах, ценах, пенсиях и о других благотворных желаниях и христианской морали и терпимости. Вы сами понимаете, Петр Алексеевич, что скрывается за вашим лукавым взглядом, сладостными постановочными речами, ТОЧНЕЕ звуками.

Я с грустью скажу: «Но, горе! Петр, ты не велик! Во власти видел и слышал лишь себя, законности и мудрой жизни народной так и не познал и не разгадал. Пора на отдых! Какие выборы! Какая Европейская солидарность! Какая власть! Какое торжество!» Историки и юристы дадут оценку делам твоим. А пока оснований у нашего народа для оптимизма не очень много. А оптимизм может стать прочным, когда люди увидят, что жизнь становится лучше.

Минає день.

Ну от ми й піднялись

ще на одну щаблиночку страждання

Ліна Костенко

 

Журналист Павел Ильюша