Андрей Странников — депутат Киевсовета, который прославился земельными скандалами.

Родился 7 июля 1975 в городе Киеве. Странников был вторым номером списка партии УДАР после Кличко. После выборов получил пост сопредседателя фракции «УДАР — Солидарность» (вместе с Владимиром Прокопивым) и портфель главы постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

На выборах в октябре 2015 г. избран в Киевраду в одном из округов Оболонского района. Сохранил портфель главы бюджетной комиссии и возглавил фракцию «Солидарности». Остается центральной опорой и ближайшим соратником Кличко в Киевраде.

По данным СМИ, Андрей Странников является соучредителем нескольких компаний: строительных фирм “Кроун” и “Украинская строительная компания”, ООО “Тельбин ИВА”, а также ООО “Центр земельных отношений” (купля и продажа земельных участков).

Его партнерами по бизнесу были экс-депутат Киевсовета и бывший помощник нардепа Вячеслава Кириленко Андрей Кобринский и нардеп — член партии “Блок Петра Порошенко» Валерий Ищенко.

ООО “Тельбин ИВА” отличилось скандалом связанным с застройкой парка на ул. Серафимовича (строительство, эксплуатация и обслуживание торгового комплекса, решение Киевского горсовета) в киевском микрорайоне Березняки.  Впоследствии компания была выведена в офшорную юрисдикцию Белиза.

Не миновала скандальная слава и фирму «Кроун», в связи со строительством дома на Березняках, против которого выступали местные жители.

Благодаря усилиям городской власти, в том числе, и Андрея Странникова, в 2016 году столичный бизнес был поставлен за грань выживания.

Андрей Странников скопом “похоронил” работу за 2017 год рабочих групп при бюджетной комиссии. Киевляне никогда не узнают: сколько рабочих групп на протяжении минувшего года создавалось бюджетной комиссией Киевсовета, какие вопросы они изучали, к каким выводам приходили и какие решения нарабатывали.

Что делать со Странниковым — решит община Киева, аудит и справедливый суд. Правоохранительные органы — приступайте к работе.

Яков Левин, блоггер, журналист

По материалам