Кочетков блог
Александр Кочетков, политолог

 

 

 

Вы знаете, что такое «фавелы»?

Это такие особые трущобы, которые самопально возникают вокруг крупных городов Бразилии. Там правят молодежные банды, процветают наркобизнес, проституция, нелегальные промыслы. Неместному человеку появляться там категорически не рекомендуется — ограбят и закопают, потому что даже полиция заходит туда крупными силами и пока светло.

Это я к тому, что в менталитете бразильцев очень специфическое, чтобы не сказать — наплевательское отношение к соблюдению закона.

Но в этой же самой Бразилии министры один за другим самостоятельно отправляются в отставку только по подозрению в неблаговидных деяниях. А президенту страны «диких обезьян» грозит импичмент лишь за сокрытие истинной информации об экономической ситуации.

Бразильское общество очень жестко заявляет свою позицию о нежелании мириться с нечестной, вороватой властью.

А у нас? Уже который оглушительный скандал, и что?

Вот не поэтому ли, не по причине ли существования там реального гражданского общества Бразилия являлась одной из самых динамично развивающихся стран мира. Развивающихся не только в сфере производства кофе и футбольных кудесников, а в микроэлектронике, самолетостроении, энергетических технологиях.

Бразилия бы и дальше прогрессировала, если ли бы ее не потянуло в сторону российской недоимперии Владимира Путина.

А в Украине, при нынешнем властном курсе, скоро будет одна сплошная фавела. Или олигархическая народная республика. Что, в принципе, одно и то же.